ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СПЧ ждет перемен

Кремлевская администрация приступила к обсужденяю новых механизмов ротации в Совете по правам человека. Эти механизмы, как утверждается, разработаны с целью вернуть СПЧ в правовое поле

СПЧ ждет перемен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU – Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) в среду начали консультации с представителями кремлевской администрации по поводу нового механизма ротации в СПЧ.

"В консультациях, помимо меня, примут участие члены Совета, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая подала заявление о выходе из Совета", - сказал "Интерфаксу" глава СПЧ Михаил Федотов.

В ходе консультаций, как он рассчитывает, будет выработан компромиссный вариант, который позволит вернуть в Совет гражданских активистов, заявивших о выходе из СПЧ. "Я надеюсь, что нам удастся выработать механизм, который, с одной стороны, позволит расширить круг лиц, с которыми председатель Совета консультируется при подготовке предложений для президента. С другой стороны, этот механизм должен сохранить действующий порядок, когда председатель Совета вносит предложения президенту", - сказал Федотов. "Если мы нарушим этот порядок, то, тем самым, будет нарушен указ президента и будет создана чисто юридическая дисгармония в составе Совета. Если изменится механизм формирования Совета, то все, кто был включен в состав Совета по старому порядку, окажутся нелегитимными, так как они были назначены другим способом. Необходимо этого избежать", - сообщил он.

Между тем, экс-судья Конституционного суда РФ, член СПЧ Тамара Морщакова заявила накануне, что Президентского Совета по правам человека (СПЧ) юридически больше не существует. "Некоторые называют президентским Советом то, что им не является. Совета больше нет. Членов Совета больше нет, поэтому я не считаю себя членом Совета. Я не буду подавать заявление о выходе - нельзя выходить из распущенного органа. Это бессмыслица", - сказала она "Интерфаксу" во вторник.

Как сообщалось, четверо членов президентского Совета - Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер и Игорь Юргенс заявили о выходе из президентского Совета, не согласившись с новым механизмом его формирования, предложенным администрацией президента РФ. В мае президентский Совет покинули 11 членов. В декабре в знак несогласия с итогами парламентских выборов из Совета ушли два человека. По состоянию на утро вторника, Совет в общей сложности покинули 17 человек из 40. Кроме того, в минувший вторник директор российского отделения "Гринпис" Сергей Цыпленков также заявил, что он намерен покинуть СПЧ.

По словам Морщаковой, прежний Совет по правам человека ликвидирован двумя юридическими фактами - инаугурацией нового президента и предложением администрации президента о новом механизме формирования СПЧ, который, в частности, предполагает интернет-голосование. "Формально, с точки зрения юридической, Совет больше не существует. И те, кто остались, и те, кто написали заявления о выходе из Совета, делают это в абсолютно отсутствующем правовом поле. Это отдельное участие отдельных российских граждан в отдельных общественных инициативах. Это не имеет никакого отношения к тому, что раньше называлось президентским Советом, и к тому, что будет называться Советом в будущем", - сказала Морщакова.

На прошлой неделе стало известно, что администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека. Вакансии в Совете появились после выхода из него 13-ти членов. В Совете велись внутренние консультации для подбора кандидатов в члены президентского Совета, но администрация президента РФ предложила изменить механизм и проводить открытое голосование по поводу кандидатов в Интернете. При этом участвовать в голосовании могут все организации, представляющие российское гражданское общество. "На сегодняшний день в Совете остаются 23 человека. Я все-таки надеюсь, что мы успеем договориться о порядке ротации до того, как Совет потеряет кворум", - сказал М.Федотов "Интерфаксу" во вторник. По его словам, если удастся договориться о компромиссном механизме ротации, есть надежда, что получится вернуть членов президентского Совета, которые заявили о выходе. "Консультации начались еще в понедельник, продолжатся завтра. Надеюсь, поставить точку в этом деле мы успеем к понедельнику, 2 июля, когда назначено очередное заседание Совета", - сказал Федотов.

Между тем, в СМИ появились сообщения о том, что уход Федотова с должности председателя СПЧ неминуем, а его место займет завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Сам Федотов появление сообщений о своей отставке назвал информационной войной. "Организаторы этой войны должны понимать, что ни я, ни Совет в этом не участвуем и участвовать не будем. У нас слишком много дел, чтобы отвлекаться на всякие глупости, на всякие информационные сливы и так далее", - сказал Федотов "Интерфаксу" в среду.

Тем временем, руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман заявил в среду, что будет претендовать на место в президентском совете по правам человека. "Узнал, что меня выдвинули в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и человека. Всего выдвигается тридцать девять человек, из них путем интернет-голосования будет отобрано тринадцать. Если голосование будет сколько-то честным и прозрачным, у меня есть шанс войти", - сообщил Ройзман в своем блоге в среду. "Сам я считаю, что это уже другой уровень и иная платформа для работы. И готов, если за меня проголосуют, в этот Совет войти. Полагаю, что, в любом случае, за мной остается право оставаться самим собой", - написал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });