ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Александр Солженицын будет похоронен на кладбище Даниловского монастыря в Москве. Накануне вечером, после гражданской панихиды в здании Российской академии наук, тело Солженицына было перенесено в Малый собор Донского монастыря, где студенты Московской семинарии всю ночь читали над ним заупокойную псалтырь. Около 9:00 утра в монастырском храме началась Божественная литургия, а затем, около 11:00, состоится отпевание Солженицына. Траурную службу совершит викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Вход в храм будет открыт для всех желающих проститься с писателем. Затем, примерно в полдень, Солженицын будет похоронен на кладбище Донского монастыря. Ожидается, что в траурных мероприятиях примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, который для этого прервет свой рабочий отпуск и вернется в Москву. Тело писателя будет предано земле в центральной части монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой Василия Ключевского.

По поручению главы российского правительства МЧС в Приднестровье отправит автоколонну с гуманитарным грузом общим весом 92 тонны. В пострадавшую местность будет доставлено 45 т продовольствия, а также палатки, раскладные кровати, одеяла и фильтры для воды. В составе колонны девять автомобилей. Автоколонна МЧС направится в Приднестровье утром из подмосковного Ногинска. Ранее МЧС уже направило автоколонны с гуманитарной помощью для жителей Украины и Молдавии, пострадавших от наводнения. Тогда в пострадавшие районы этих стран было направлено более 100 т гуманитарной помощи. Кроме того, 2 августа на Украину был направлен самолет МЧС с продуктами питания, продовольствием и питьевой водой.

Тверской суд Москвы огласит приговор владельцам салона "Русская коллекция" супругам Преображенским, обвиняемым в совершении крупной аферы на антикварном рынке России и продаже поддельных картин. В ходе прений сторон гособвинитель просил для Татьяны Преображенской 11 лет колонии общего режима, для ее мужа Игоря - 10 лет строгого режима. В свою очередь супруги в последнем слове настаивали на своей невиновности. Преображенские владеют салоном "Русская коллекция", открытом ими в московском Гостином дворе в 2004 году. По версии следствия, супруги сбыли два десятка поддельных картин бизнесмену Валерию Узжину, коллекционирующему русскую живопись ХIХ в. по цене от $100 тыс. до $150 тысяч.

Запуск таиландского спутника THEOS с помощью носителя "Днепр", созданного на базе тяжелой межконтинентальной ракеты РС-20 (15А18, по западной классификации "Сатана"), будет осуществлен из Оренбургской области. Ракета будет стартовать из шахтной пусковой установки, входящей в состав позиционного района Ясненской дивизии Ракетных войск стратегического назначения. Запуск осуществляет компания "Космотрас" с участием расчетов РВСН. Пусковая база "Ясный" была создана компанией "Космотрас" и РВСН для осуществления конверсионных космических запусков ракет "Днепр". Это - уже третий такой запуск. Ранее уже были запущены два американских космических аппарата "Генезис". До создания базы "Ясный" ракеты "Днепр" стартовали только с Байконура (Казахстан).

В Эстонии стартует военно спортивная игра "Эрна", названная так в честь эстонского диверсионного отряда гитлеровского абвера. Игра начнется с высадки десанта на побережье в Колга (Kolga) и продлится до 9 августа. В ней примут участие 29 команд, в том числе из Литвы, Дании, Германии, Бельгии, Латвии, США. Поддержка играм оказывается со стороны Сил обороны Эстонии, военизированной организации "Кайтселиит" (Kaitseliit) и Северной префектуры полиции Эстонии. Игра "Эрна" проводится в Эстонии уже в 15 раз. Она организуется в честь разведывательно-диверсионной группы гитлеровской военной разведки абвера "Эрна", которая была создана в 1941 г. в Финляндии. Проведение игры "Эрна" вызывает протест со стороны России. Так, перед началом игр в августе 2007 г. МИД России выступил с заявлением, в котором назвал их вписывающимися в линию эстонских властей по героизации фашизма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });