ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев на Русском

Глава правительства начал рабочую поездку по Дальнему Востоку с посещения острова Русский, где строят кампус нового университета. "Красота, да и только", - оценил он увиденное

Медведев на Русском
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник начал рабочую поездку по ряду регионов Дальневосточного федерального округа. Его поездка началась во Владивостоке. Там глава правительства принял участие в открытии тестового движения по мосту через пролив Босфор Восточный, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский.

"Через несколько месяцев состоится саммит АТЭС. Так вот, все, что мы делаем в последние годы, конечно, связано с проведением саммита, но это не для саммита, это для вас, для всех, кто живет здесь", - сказал Медведев на церемонии открытия движения по мосту в понедельник, отметив, что саммит - это хороший повод, под который пришли большие деньги, были сконцентрированы очень мощные ресурсы. "Созданы прекрасные трудовые коллективы, которые со своей задачей справятся. Уверен, что и качество будет (хорошее - ИФ). Там, где оно чуть хуже, поправим аккуратненько. Мы это тоже умеем, вы знаете", - добавил Медведев.

Напомним, мост на остров Русский - один из крупнейших вантовых мостов в мире. Его центральный пролет длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды 70 метров. Планируется, что движение по мосту общественного и городского транспорта откроется 1 августа 2012 года.

Также Медведев посетил Дальневосточный федеральный университет, строительство которого ведется на острове Русский. В сопровождении президента "Крокус Интернэшнл" (генподрядчик строительства) Араса Агаларова он побывал в 20-м корпусе, где будет располагаться студенческий центр. На лифте они поднялись на седьмой этаж и осмотрели панораму университета с балкона. Премьер обратил внимание на открывшийся вид на построенный через пролив Босфор Восточный вантовый мост.

"Красота, да и только. Феноменальный вид, приятный глазу", - сказал Медведев.

Планируется, что университет станет самым современным научно-образовательным учреждением на Дальнем Востоке России. В 2012 г. там будут обучаться около 8,5 тысяч студентов, а в перспективе - до 50 тысяч человек. Университет ждет абитуриентов не только из Приморья и регионов Дальнего Востока, но и из других федеральных округов. Вуз станет первым вузом России, обладающим инфраструктурой в едином кампусе.

Главу правительства в поездке сопровождают его первый заместитель Игорь Шувалов, министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр транспорта Максим Соколов, министр энергетики Александр Новак, министр юстиции Александр Коновалов, министр культуры Владимир Мединский. В мероприятиях в рамках программы также примут участие главы субъектов Федерации, входящих в ДФО, представители деловых и академических кругов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });