ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бои без правил

В зоне грузино-южноосетинского конфликта весь день стреляли. К вечеру представители Южной Осетии заявили, что им удалось заставить грузинские подразделения оставить высоту у села Нул. Грузинская сторона данный факт отрицает

Бои без правил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Несмотря на мирную риторику президента Грузии Михаила Саакашвили, который в очередной раз заявил о готовности вести переговоры с Южной Осетией, события уходящего дня ярко доказали, что ситуация пока только ухудшается.

Обстрелы, БТРы, высоты

Стрелять в пресловутой зоне конфликта начали практически с утра. "Со стороны грузинского села Нул около 12:00 начались снайперские обстрелы знаурской автодороги и населенных пунктов Убиат и Гвертев", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе министерства обороны Южной Осетии. По данным ведомства, посты МВД Южной Осетии обстреливаются из снайперских винтовок и автоматического стрелкового оружия.

Впрочем, по словам представителя министерства, в результате этого снайперского огня, жертв и пострадавших не было. "Замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гасеев доложил президенту Эдуарду Кокойты о происходящем, после чего, по словам президента республики, было принято решение о ликвидации огневых точек", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Сайт югоосетинского комитета по печати сообщил об обстрелах с грузинской стороны осетинских сел Мугут и Дидмуха. "Грузинская сторона обстреливает села Мугут и Дидмуха в Знаурском районе Южной Осетии. Подразделения силовых структур Грузии пытаются занять Нульскую высоту, чтобы иметь возможность контролировать знаурскую дорогу и расположенные вдоль нее осетинские населенные пункты", - говорится в сообщении комитета.

Ближе к вечеру с осетинской стороны появилась информация о том, что грузинская сторона открыла массированный огонь из крупнокалиберного оружия по селу Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии. В сообщении, размещенном на официальном сайте комитета по печати республики, говорится, что обстрел начался примерно в 16:00 со стороны грузинского села Авневи, временно не подконтрольном властям Южной Осетии.

Одновременно с этими новостями поступили сообщения о том, что у села Нул в Южной Осетии начался ожесточенный бой, "в ходе которого южноосетинские подразделения пытаются вытеснить с господствующих высот роту спецназа Грузии". Данная информация была предоставлена "Интерфаксу" официальным представителем правительства Южной Осетии Ириной Гаглоевой. Она также сообщила, что есть данные о двух подорванных грузинских БТРах. Командование Совместных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подтверждает начало массированного огня между грузинской и осетинской сторонами в районе сел Авневи и Хетагурово, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник командующего войсками ССПМ Владимир Иванов. А вот факт подрыва БТРов в настоящий момент пока не нашел подтверждения. Как сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов "никаких подрывов БТР, по докладам миротворцев, нет". Чуть позже глава непризнанной республики Эдуард Кокойты сообщил, что южноосетинским подразделениям удалось заставить грузинский спецназ покинуть высоту у села Нул. По его словам, высота полностью контролируется при помощи огневых средств, однако, по информации Гаглоевой, туда стягиваются дополнительные грузинские силы.

Представители грузинского миротворческого батальона со своей стороны заявили, что огонь был открыт в ответ на агрессию с южноосетинской стороны. По их словам, вечером в среду югоосетинские подразделения предприняли массированный обстрел грузинских сел Нули и Авневи и Двани, а также расположенного вблизи них поста грузинских миротворцев. Официальный представитель МВД Шота Хизанишвили опроверг данные о том, что высота оставлена. Он заявил: "На этот момент в селе Нули спокойно, обстрелы по нему велись несколько часов тому назад, они прекратились и сейчас там все тихо". В свою очередь депутат грузинского парламента от Лиахвского ущелья (зона грузино-осетинского конфликта) Бадри Басишвили заявил "Интерфаксу", что осетинской стороне не удалось взять село Нули и высоты вокруг нее, которые контролирует грузинская полиция. "Велся двухчасовый интенсивный огонь, но нам удалось отбить атаку сепаратистов, хотя есть поврежденные дома, но нет жертв, что самое главное", - сказал он.

Ночные полеты

Российские миротворцы между тем, вопреки утверждениям Тбилиси, не дремлют и зафиксировали в ночь на среду в зоне грузино-осетинского конфликта зафиксировано восемь пролетов реактивных самолетов по маршруту с юга (Гори) на север (Джава). "Появление на территории зоны конфликты военных самолетов является грубейшим нарушением", - сказал "Интерфаксу-АВН" помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов. Он напомнил, что такие полеты нарушают положения решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол … 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

"Командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне конфликта", - подчеркнул Иванов.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией Грузии на это заявление командования ССПМ. По предположению экспертов, речь в данном случае речь может идти о грузинских летательных аппаратах. Напомним, что в начале июля пролет российских военных самолетов над территорией Южной Осетией был воспринят грузинской стороной как акт агрессии и стал поводом для обсуждения в Совете безопасности ООН.

А что переговоры

Между тем, остается напомнить, что в начале дня, очевидно повинуясь олимпийскому кодексу, президент Грузии Михаил Саакашвили решил протянуть Цхинвали оливковую ветвь. Госминистр Грузии Темур Якобашвили на намеченных в четверг переговорах с вице-премьером Южной Осетии Борисом Чочиевым был намерен передать осетинам послание от Саакашвили, в котором говорится, что грузины не желают войны и хотят мира. "Мы желаем восстановить экономические отношения, это и станет шагом к восстановлению доверия между грузинами и осетинами", - добавил он.

"На первом этапе мы хотим предложить цхинвальским де-факто властям создать ограниченную свободную экономическую зону, возможно, путем восстановления закрытой Эргнетской ярмарки в окрестностях Цхинвали", - отметил госминистр.

Правда, глава непризнанной республики сегодня утром ответил на грузинские инициативы весьма категоричным заявлением о том, что Южная Осетия начнет переговоры с Грузией только в четырехстороннем формате. "Мы поддерживаем усилия России и посла Попова и готовы начать диалог в рамках четырехстороннего формата", - заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты "Интерфаксу" в среду. По его словам, формат Смешанной контрольной комиссии "не изжил себя и дает хорошие планы по ведению переговоров". После же того, как ситуация накалилась до предела, Кокойты заявил, что двусторонняя встреча с представителями Грузии не состоится. Он продолжает настаивать на четырехстороннем формате с участием сопредседателей совместной контрольной комиссии от России, Северной и Южной Осетии, а также Грузии.

В связи с резким обострением обстановки представители российского МИД собрались на экстренное совещание. Согласно сообщению источника во внешнеполитическом ведомстве, в нем принимают участие руководители ведомства, "в том числе статс-секретарь - замглавы МИД России Григорий Карасин, который курирует данное направление". Устами заместителя официального представителя МИД России Бориса Малахова МИД уже призвал обе противоборствующие стороны снизить уровень напряженности принятием соответствующих мер. Помимо этого посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта Юрий Попов в среду ночью вылетит в Тбилиси, "чтобы разобраться в ситуации".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });