ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Япония требует объяснений

Дмитрий Медведев вновь прилетел на южнокурильский Кунашир в ходе рабочей поездки по регионам Дальнего востока. В связи с этим Токио уже выразил протест и потребовал объяснений от российского посла

Япония требует объяснений
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Япония выразила России протест в связи с посещением Медведевым Курильских островов, куда глава российского правительства прилетел во вторник. Посол России в Японии Евгений Афанасьев, как утверждают СМИ, был вызван в японский МИД, где от него потребовали разъяснений.

Глава МИД Японии Коитиро Гэмба заявил, что посещение Медведевым острова Кунашир пагубно скажется на японско-российских отношениях. "Посещение Медведевым Кунашира - это ушат холодной воды для наших отношений", - сказал он.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не считает нужным реагировать на протесты японской стороны по этому поводу. "Здесь, собственно говоря, и комментировать нечего. Председатель правительства Российской Федерации находился в очередной поездке по своей стране, где занимался решением вопросов ускорения социально-экономического развития этого важнейшего стратегического региона Российской Федерации", - сказал Лавров во вторник. "Двигаться собственно к мирному договору нам необходимо не через периодически возобновляемые протесты по поводу и без повода, а через реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне о развертывании углубленного взаимодействия во всех без исключениях сферах двустороннего сотрудничества и по международным делам", - подчеркнул министр.

Дмитрий Медведев же, в свою очередь, заявил, что программы, связанные с социально-экономическим развитием Курил, будут реализованы в полном объеме. "Только что я посетил Южно-Курильск и в очередной раз побывал на Кунашире, мы посмотрели, в каком состоянии дела. Надо признаться, несмотря на то, что много еще проблем - весьма приличное количество, тем не менее, есть изменения по сравнению с тем, что мы видели в прошлый раз. Это результат реализации соответствующих программ. Они будут продолжены", - заявил премьер на итоговом совещании на Кунашире.

"Мы считаем, что их реализация является приоритетом и на федеральном уровне, и, конечно, на региональном. Финансирование по этим программам будет продолжено в тех объемах, которые запланированы. Никаких ограничений мы не планируем. Мы исходим из того, что это необходимо для развития Сахалинской области и Курильских островов", - сказал Медведев.

О намерении посетить острова Курильской гряды Дмитрий Медведев заявил, выступая на совещании в Южно-Сахалинске. "Я считаю это (визит на Курилы. – ИФ) очень важным пунктом нашей программы", - подчеркнул премьер-министр. Прибыв на остров, Медведев осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская.

Директор рыбокомбината "Южно-Курильский" Константин Коробков рассказал о планах развития предприятия. В частности, по его словам, порт был сдан в эксплуатацию, после строительства заходить в него могут самые современные суда, отчитался о приобретении кораблей, а также порадовал главу правительства сообщением о том, что регион богат рыбой. Медведев также поинтересовался у Коробкова, увеличилось ли количество работников. Директор ответил утвердительно. "Насколько я понимаю, самое важное произошло - отток с Курил прекратился", - сказал Медведев.

В поездке на Курилы премьера сопровождают ряд членов правительства, в том числе вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Ранее Медведев заявлял: "Мы планировали вместе с коллегами, министрами, вице-премьерами посетить острова Курильской гряды, посмотреть строящиеся там объекты в рамках программы, которая реализуется в последние годы, провести совещание и просто пообщаться с людьми". "Это очень важная часть Сахалина и всей российской земли. Мы занимались этим до этого и, естественно, будем заниматься новым составом правительства", - подчеркнул при этом глава правительства. Он добавил, что все программы по развитию Курил должны быть реализованы, и поэтому требуется контроль со стороны министров. "Контроль не только заочный, но и очный, нужно на островах бывать. Социально-экономическое развитие Курильских островов должно стать приоритетным при формировании проектов госпрограмм социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона", - добавил Медведев.

Премьер-министр и члены правительства со 2 по 5 июля совершают рабочую поездку по ряду регионов Дальневосточного федерального округа. На Кунашире Медведева сопровождают вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Южные Курилы являются предметом многолетнего территориального спора РФ и Японии. Токио претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Спор в очередной раз обострился после поездки Медведева в качестве президента РФ на Кунашир 1 ноября 2010 года. Тогда японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова: в Токио заявили, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Япония ненадолго отозвала посла в Москве, однако через некоторое время он возвратился в российскую столицу. МИД РФ назвал отзыв посла внутренним делом Японии.

В январе 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир. МИД Японии заявил, что эта поездка вызвала в Токио исключительное сожаление.

Прошедшие в феврале 2011 года в Москве переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Сейдзи Маэхары не привели к позитивным сдвигам в территориальном вопросе. По возвращении в Токио Маэхара заявил, что позиция Японии, настаивающей на передаче ей четырех островов Курильской гряды, не претерпела изменений. Тогдашний глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с Маэхарой заявил, что высказывания представителей Японии относительно Южных Курил приводят лишь к тому, что "продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл", "при этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });