ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Военную полицию ждут к декабрю

Начальник Генштаба РФ заявил, что к 1 декабря текущего года в российской армии появится военная полиция. Как планируется, численность военной полиции составит около 20 тыс. человек

Военную полицию ждут к декабрю
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Генеральный штаб РФ намерен в декабре 2012 года ввести в действие в Вооруженных силах РФ Органы военной полиции. "Формирование института военной полиции идет по плану. 1 декабря текущего года структуры военной полиции начнут функционировать в армии и на флоте", - сообщил "Интерфаксу" во вторник начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

Он добавил, что центральные органы военной полиции - Главное управление Минобороны РФ и соответствующие структуры в военных округах и на флотах уже созданы. "Сейчас идет формирование структур военной полиции в войсках. Им уже переподчинены военные комендатуры, включая подразделения Военной автоинспекции, комендатуры гарнизонов, ведется подготовка кадров военных полицейских", - отметил начальник Генштаба.

По словам Макарова, Главное управление военной полиции будет подчинено непосредственно министру обороны РФ. "Обязанности начальника главка временно исполняет генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Решения о его назначении пока нет", - уточнил генерал.

Ранее источник в силовых структурах РФ сообщил "Интерфаксу", что численность военной полиции составит около 20 тыс. человек. В основном штат сотрудников военной полиции планируется формировать из военнослужащих, уволенных в ходе реформы Вооруженных сил. Как ожидается, органы военной полиции будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

В современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте. Вернуться к идее создания военной полиции намеревались в 2006 году. Однако эти планы по различным причинам реализованы до сих пор не были. В июле минувшего года министр обороны РФ Анатолий Сердюков снова поднял вопрос, заявив, что до конца 2011 года в российской армии появится военная полиция. "Сейчас мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я буду готов ее представить", - сказал Сердюков тогда. Он напомнил, что цели, задачи и структура будущей военной полиции были в основном определены еще год назад. "Но тогда появился ряд технических проблем, из-за которых мы эту тему приостановили. Сейчас эти технические причины сняты", - сказал Сердюков. Позднее, в августе 2011 г, источник в российском Генштабе сообщил "Интерфаксу", что в Вооруженных силах РФ расформировано три отдельных дисциплинарных батальона (дисбаты), а их штаты планируется использовать для формирования органов военной полиции. По его словам, общая численность постоянного состава ликвидированных дисбатов составила около 900 человек. Эти штаты планировалось использовать для создания гарнизонных военных комендатур и подразделений военной полиции.

Эксперты, в свою очередь также заявляли, что воинские уставы готовятся к созданию в армии военной полиции. Как заявил бывший начальник Генштаба Вооруженных сил СССР генерал армии Михаил Моисеев в августе минувшего года, изменения в Устав гарнизонной и караульной служб, а также Устав внутренней службы и Дисциплинарный устав Вооруженных сил, внесенные указом президента РФ, следует рассматривать как первый шаг к созданию военной полиции в российской армии. "В армии и на флоте, как недавно заявило министерство обороны, будут созданы органы военной полиции, которым предстоит решать задачи, связанные с укреплением воинской дисциплины и правопорядка в частях и соединениях. В этой связи выделение президентским указом комендантской службы из гарнизонной и предоставление ей статуса самостоятельной структуры, на мой взгляд, связано с правовой основой деятельности будущих органов военной полиции", - сказал Моисеев. По его словам, комендантская служба в мирное и военное время - это целый свод задач, связанных с организацией повседневной деятельности войск, обеспечением их охраны, порядка и воинской дисциплины. "Подразделения военной полиции в армии и на флоте должны выполнить главную задачу - поднять на новый уровень безопасность военной службы в целом и безопасность каждого военнослужащего, в частности. Время покажет, сможет ли военная полиция, которая будет обеспечивать комендантскую службу в соединениях и частях, справиться с этой задачей", - подчеркнул Моисеев.

Между тем, лидер партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции Сергей Миронов заявил в июле 2011 г, что идея создания военной полиции вызывает много вопросов, на которые надо дать обществу внятные ответы. "Прежде чем реализовывать эту идею, нужно дать обществу внятный ответ, для чего нужно создавать специально новую институцию? Без ответа на это наивно рассчитывать на то, что военная полиция с блеском будет решать задачи, которые оказались не по зубам ни командирам, ни органам военной юстиции, ни особым отделам, наконец", - сказал Миронов "Интерфаксу". Он добавил, что эта идея вызывает очень много вопросов, и главный из них - почему существующие военные структуры не справляются с обеспечением порядка и дисциплины в войсках.

Военная полиция в настоящее время действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });