ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Арафата эксгумируют

Палестинские власти намерены прояснить обстоятельства смерти Ясира Арафата в связи с появившимися слухами о его возможном отравлении полонием. Тело лидера ПНА будет эксгумировано

Арафата эксгумируют
Фото: Reuters

Каир. 4 июля. INTERFAX.RU - Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в среду распорядился провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата на фоне сообщений о его возможном отравлении полонием, сообщил представитель Аббаса.

Ранее в среду межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что причиной смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата могло стать отравление полонием. Ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера. "Я могу подтвердить, что мы обнаружили необъяснимо высокое содержание полония в вещах Арафата, которые содержали следы выделений", - заявил директор швейцарского института Франсуа Бошуд. При этом "Аль-Джазира" не уточняет, когда было проведено это исследование.

В то же время телеканал отмечает, что вдова покойного палестинского лидера Суха Арафат в связи с этим потребовала от палестинских властей дать разрешение эксгумировать тело Я.Арафата, чтобы выяснить правду. "Нам нужно сделать это (провести эксгумацию - ИФ) как можно скорее, поскольку полоний распадается, - прокомментировал эту новость Ф.Бошуд в интервью телеканалу "Аль-Джазира". - Если мы будем ждать слишком долго, то потенциальное доказательство может исчезнуть".

После появления данного сюжета власти Палестинской национальной администрации потребовали проведения расследования обстоятельств смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата после сообщений о его возможном отравлении полонием. "Палестинские власти требуют международного расследования причин смерти бывшего главы Палестинской администрации, наподобие того, как это было сделано после убийства ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири", - заявил главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат.

В случае подтверждения отравления Арафата полонием-210 нужно проводить международное расследование с учетом смерти в 2006 г. в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявил "Интерфаксу" в среду депутат Госдумы Андрей Луговой.

"То обстоятельство, что и в одном, и в другом случае фигурирует полоний, мне представляется чрезвычайно важным, - сказал Луговой, которого британские власти обвиняют в причастности к смерти Литвиненко. По словам депутата, представляет интерес само время событий: "Арафат умер в ноябре 2004 года, а Литвиненко - в ноябре 2006 года".

Арафат возглавлял движение ФАТХ и Организацию освобождения Палестины, а также стал первым председателем Палестинской национальной администрации. Его жизнь и деятельность получает противоречивые оценки: для одних он является борцом за независимость палестинского народа, для других - террористом и организатором атак против мирного населения. Он пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб. Бывший палестинский лидер скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Тогда французские врачи отказались называть причину смерти, ссылаясь на нормы, защищающие неприкосновенность частной жизни. Слухи о возможном отравлении Я.Арафата агентами "Моссада" появились практически одновременно с его кончиной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });