ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В законе об агентах нашли изъяны

Общественная палата внимательно изучила законопроект об НКО и нашла в нем существенные недоработки, в частности, в терминологии. Свое заключение ОП направила в Госдуму. Михаил Федотов просит снять проект с повестки дня

В законе об агентах нашли изъяны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Деятели Общественной палаты нашли в законопроекте об "иностранных агентах" концептуальные изъяны: согласно их исследованиям, порядок принятия законопроекта об НКО не отвечает нормам Конституции РФ, а термин "иностранный агент" не соответствует действующему законодательству. "Общественная палата РФ считает, что порядок принятия законопроекта об НКО, выполняющих функции иностранного агента, "не соответствует нормам, установленным статьей 72 Конституции РФ, так как внесение поправок в КоАП (ст.4 законопроекта) относится к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов", - говорится в заключении палаты по результатам общественной экспертизы проекта федерального закона, касающегося регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Имеющиеся в заключении замечания и предложения, считают в Общественной палате, носят "концептуальный характер", без учета которых данный законопроект не может быть принят.

Касательно термина "иностранный агент" в сообщении ОП говорится следующее: "В действующем законодательстве термин "агент" "употребляется для обозначения лица, принявшего на себя обязанность за вознаграждение совершать по поручению другого лица (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала". Также в документе отмечается, что некоммерческие организации в соответствии с действующим законодательством не могут создаваться с целью выполнения воли другого лица. "Таким образом, употребление термина "агент" по отношению к некоммерческим организациям противоречит действующему законодательству" - говорится в заключении.

Серьезным недостатком законопроекта, по мнению членов ОП, является также использование в нем неоправданно расширительного толкования политической деятельности, а также формулировок, не имеющих нормативно закрепленного содержания, таких как "политическая акция", "формирование общественного мнения".

По мнению экспертов ОП, определение политической деятельности требует большей конкретизации, позволяющей избежать произвольного толкования норм закона в ходе правоприменительной практики. Общественники обратили внимание и на то, что в сознании большинства граждан России словосочетание "иностранный агент" воспринимается негативно. "Это соответствует одному из наиболее распространенных определений слова "агент", приведенному в Толковом словаре русского языка Д.Н.Ушакова (агент - шпион)", - отмечается в заключении. В связи с этим ОП предлагает по всему тексту законопроекта использовать формулировку "организации, получающие денежные средства и иное имущество из иностранных источников на осуществление политической деятельности".

Несмотря на высказанные замечания, ОП поддерживает необходимость более эффективного регулирования деятельности НКО, получающих иностранное финансирование, "с тем, чтобы исключить использование соответствующих средств для вмешательства во внутриполитическую жизнь нашей страны".

В четверг заключение Палаты направлено председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на замечаний ОП пояснил, что Россия в новом законопроекте об НКО позаимствовала у США как термин "иностранные агенты", так и концепцию того, кто к ним относится. "В данном случае не только термин, но и саму концепцию того, кто такие "иностранные агенты" среди неправительственных организаций, и каковы их права и обязанности, мы целиком позаимствовали из американского законодательства", - заявил Лавров в четверг.

"Безусловно, мы открыты к любым дискуссиям, по любым вопросам, включая права человека, включая совершенствование российского законодательства, но просто хочу посоветовать: в следующий раз, когда мой друг Гидо (Вестервелле - ИФ) будет в Вашингтоне, поинтересоваться, обсуждал ли он эту же тему насчет иностранных агентов с американским руководством", - сказал глава МИД РФ.

Первое чтение поправок в закон об НКО ожидается в ближайшую пятницу. Проект поправок в законодательство, которые формально сделают "иностранными агентами" все политически активные НКО, финансируемые из-за рубежа, подготовил автор последней редакции закона о митингах, депутат-"единоросс" Александр Сидякин.

Изменения коснутся только тех НКО, которые получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента".

Накануне профильный комитет Госдумы рекомендовал палате принять в первом чтении данный законопроект, отметив, что он "никак не ущемляет положение российских некоммерческих организаций".

Между тем, президентский Совет по правам человека на днях призвал Госдуму снять с рассмотрения данный законопроект и официально вынести его на общественное обсуждение, "чтобы исключить укоренение неконституционных норм и практик". "Комитет гражданских инициатив" также считает, что принятие этого законопроекта "чревато сворачиванием в России деятельности социально ориентированных организаций, поскольку буквальное толкование его норм позволяет признать иностранными агентами и подвергнуть дискриминационным по своему характеру мерам не только правозащитные НКО, но и многие российские вузы, фонды помощи детям и СМИ".

Российские правозащитники в ответ на предложенный законопроект хотят попросить Европарламент включить авторов документа в "список Магнитского". "У меня твердое намерение обратиться в Сенат и Конгресс США, а также в Европарламент с просьбой добавить в "список Магнитского" шестерку авторов законопроекта об иностранных агентах, которые нарушили верховенство закона", - сообщила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Она напомнила, что сейчас в 11 странах рассматривается вопрос принятия "списка Магнитского". "Я надеюсь, имена этих авторов пойдут дополнением к этому списку", - уточнила Алексеева.

При этом она заявила, что у нее есть более "кровожадные" замыслы. "Мы выясним, кто из депутатов будет голосовать за этот законопроект, вывесим списки с их фамилиями в интернет и попросим всех высказаться по этому поводу", - сказала Алексеева.

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой снять с рассмотрения законопроект, ужесточающий требования к некоммерческим организациям (НКО), которые получают иностранные гранты. "Письмо председателю Государственной думы Сергею Нарышкину я передал сегодня, оно касается законопроекта об иностранных агентах", - заявил Федотов "Интерфаксу" в четверг. "В этом письме я передаю просьбу Совета снять этот закон с рассмотрения и провести по нему полноформатное общественное обсуждение, как это предусматривает указ президента Владимира Путина от 7 мая номер 601", - сказал глава СПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });