ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ситуация в Новороссийске и Геленджике

Состояние автодорог после наводнения, ликвидация последствия буйства стихии в городах - репортаж корреспондента "Интерфакса" с места событий

Ситуация в Новороссийске и Геленджике
Фото: ИТАР-ТАСС

Новороссийск. 8 июля. INTERFAX.RU - Кубанские дорожники расчищают подтопленные участки автодороги на выезде из Новороссийска в сторону Геленджика. Как сообщил корреспондент "Интерфакса" поздно вечером 7 июля, в низменных районах Новороссийска на улицах продолжалит стоять вода, что затрудняет движение автотранспорта. Между тем, обильные осадки принесли с гор на автодороги и улицы города щебень и грязь.

При этом на городских улицах активно работала коммунальная техника и экскаваторы, которые расчищали дороги от нахлынувшей с гор грязи. Наиболее сложная обстановка на дорогах Новороссийска сложилась в промышленной зоне на выезде в сторону Геленджика. Местами из-за сильного подтопления дорог водителям приходилось сбрасывать скорость до 10-15 километров в час, чтобы избежать так называемого эффекта аквапланирования.

Улицы города были практически пусты, нигде кроме центральных улиц автомобилей практически не было.

Между тем в Новороссийске температура воздуха составляла примерно 20 - 22 градуса тепла, осадков не было, однако над городом висели тучи, было пасмурно.

В свою очередь, в Геленджике последствия наводнения вечером 7 июля были заметны лишь на улицах, спускающихся к морю. Наиболее подтоплены были примыкающие к улице Луначарского проезды и улицы. Помимо высокого уровня воды, движение на них затрудняли сошедшие с гор грязевые потоки.

При этом геленджикские коммунальщики пытались ликвидировать последствия наводнения, очищали улицы от грязи и камней. Поливальные машины курсировали по центру Геленджика и смывали с улиц грязь, а также при помощи специальных щеток очищали улицы от потоков воды. Между тем, на улицах Геленджика вновь появились прогуливающиеся туристы. Они, как ни в чем не бывало, гуляли по улицам. Многие из них были с детьми. При этом часть улиц Геленджика была перекрыта полицией из-за сильного затопления, в частности, на улице Кирова находился полицейский кордон. Половина улицы была оцеплена. Как заявил "Интерфаксу" дежурящий в оцеплении сержант ДПС, оцепление выставлено из-за того, что "ниже к морю стихией много порушено".

Сильнейшее наводнение, от которого в том числе пострадали Геленджик и Новороссийск, унесло более 100 жизней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });