ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

На суде над приморскими партизанами не удалось сформировать коллегию присяжных

Владивосток. 9 июля. INTERFAX.RU - В Приморском краевом суде в понедельник не удалось сформировать коллегию присяжных для начала слушаний по так называемому делу "приморских партизан".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь краевого суда Мария Литовченко, из двух тысяч приглашенных для работы в качестве присяжных по этому делу прибыло только 12. Комиссия должна состоять минимум из 20 человек.

Литовченко также отметила, что будут разосланы новые приглашения, следующее заседание по формированию коллегии присяжных назначено на 1 августа.

Ранее директор АНО "Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности" Александр Сухаренко сообщил агентству, что, по его мнению, в ходе подготовки судебного разбирательства могут возникнуть проблемы с отбором присяжных.

"Предстоящий судебный процесс обещает быть громким. По словам обвиняемых, они вовсе не бандиты, а борцы с кировской "мафией в погонах", крышевавшей местный наркобизнес. Трудно будет найти присяжных, которые бы смогли принять решение, не опираясь на эмоции", - считает эксперт.

Как сообщалось, на скамье подсудимых окажутся Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.

История банды закончилась 11 июня 2010 года, когда хорошо вооруженные преступники в квартире одного из домов в центре Уссурийска были блокированы оперативниками. Завязалась перестрелка, были ранены два сотрудника милиции. Но в итоге банда сдалась. При этом двое ее самых активных участников - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });