ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Русские витязи" остаются в России

"Русские витязи" не будут участвовать в авиасалоне "Фарнборо - 2012" из-за того, что не были своевременно оформлены соответствующие разрешительные документы

"Русские витязи" остаются в России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – Пилотажная группа "Русские витязи" не будет участвовать в международном авиакосмическом салоне "Фарнборо-2012". "Поскольку своевременно не были подготовлены разрешительные документы, мы можем сказать, что "Русские витязи" в Фарнборо участвовать не будут", - сказал журналистам в понедельник замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, который возглавляет официальную российскую делегацию на "Фарнборо-2012".

Дзиркалн также отметил, что у части российской делегации были проблемы с отправкой в Фарнборо из-за визовых проволочек. "Окончательно все визы, к сожалению, были выданы только в пятницу", - сказал глава российской делегации на выставке.

В свою очередь военно-дипломатический источник пояснил "Интерфаксу", что представление на вылет боевой авиационной техники за рубеж оформляет министерство обороны, на основании него издается соответствующее распоряжение правительства. Затем распоряжение правительства поступает в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), где оформляется лицензия, разрешающая демонстрацию боевой техники за рубежом. "На данный момент никаких документов на вылет "Русских витязей" на авиасалон "Фарнборо" в ФС ВТС не поступало", - сказал собеседник агентства. По его словам, даже если бы "Русские витязи" вылетели сегодня в Великобританию, принять участие в демонстрационных полетах на открытии авиасалона 9 июля они не смогли бы, так как им необходимо пройти квалификационные полеты и получить необходимый допуск.

Едут-не едут

Между тем, ранее в понедельник военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что окончательное решение по поводу участия пилотажной группы "Русские витязи" в демонстрационных полетах на авиасалоне "Фарнборо-2012" в Великобритании пока не принято. "Вопрос вылета "Русских витязей" в Великобританию находится в стадии проработки. Официального решения не направлять на авиасалон пилотажную группу на данный момент нет", - сказал собеседник агентства. Так он прокомментировал сообщение СМИ о том, что вылет "Русских витязей" в Лондон отменен. "Действительно есть проблемы с оформлением необходимых разрешительных документов на вылет "Русских витязей" за рубеж из-за того, что Минобороны своевременно не согласовало все процедурные вопросы. Сейчас в спешном порядке готовится распоряжение правительства РФ, на основании которого может быть оформлена лицензия на вывоз боевой авиационной техники за рубеж и демонстрацию ее на авиасалоне", - сказал собеседник агентства. По его словам, не исключено, что в ближайшие день-два все вопросы удастся урегулировать и "Русские витязи" вылетят в Фарнборо. "Мы надеемся, что наши пилотажники продемонстрируют свое мастерство на авиашоу, которое традиционно организуется в последние три дня авиасалона, в так называемый Рublik day, когда авиасалон открыт не только для специалистов, но и всех любителей авиации. В эти дни количество посетителей авиасалона увеличивается многократно", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что "Русские витязи" должны были вылететь на авиасалон в Великобританию еще 4 июля.

Ранее стало известно, что, несмотря на заблаговременную подачу документов, ряд российских представителей, планирующих участвовать в международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2012", который открывается 9 июля, до последнего дня не могли получить британские визы. Визовая проблема даже стала предметом обсуждения на оперативном совещании президента РФ Владимира Путина с членами Совета безопасности РФ в пятницу. "В ходе совещания его участники обменялись мнениями и по ситуации, складывающейся с участием российской стороны в выставке в Фарнборо (Великобритания). Как известно, участие Российской Федерации в этой выставке находится под угрозой в связи с визовыми проблемами со стороны Великобритании", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Для того, чтобы участники салона получили визы, в минувшую пятницу посольство Великобритании работало в особом режиме. По графику визовый центр должен был закрыться в 16.00, однако визы выдавались и еще спустя несколько часов после этого времени, передал корреспондент "Интерфакса" с места события. К вечеру пятницы, по данным пресс-секретаря генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Вячеслава Давиденко, все члены российской делегации, отправляющейся на международный авиационно-космический салон "Фарнборо-2012 получили британские визы. "К счастью, визы получены, к сожалению, в последний момент", - заявил "Интерфаксу-АВН". В Объединенной авиастроительной корпорации, холдинге "Вертолеты России", корпорации "Иркут" и других компаниях агентству также подтвердили, что всем участникам салона визы выданы.

Авиакосмический салон

Международный авиационно-космический салон "Фарнборо-2012", открывшийся в Великобритании в понедельник, считается одним из наиболее престижных международных авиасалонов. По данным пресс-службы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), в нем принимают участие более полусотни российских организаций. "В салоне примут участие 55 российских организаций, из них 19 представят информацию о продукции военного назначения. Всего будет представлено 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в ФС ВТС.

На выставке будет представлена информация о многофункциональных истребителях Су-35, Су-30МК2, истребителе-бомбардировщике Су-32, самолетах МиГ-35Д, МиГ-29М2, МиГ-29УБ, МиГ-29СМТ, МиГ-29К, МиГ-29КУБ, МиГ-31Э, учебно-боевом Як-130, военно-транспортном самолете Ил-76МД, самолете радиолокационного дозора и наведения А-50Э. "Посетители смогут ознакомиться с материалами о военно-транспортном вертолете Ми-171Ш, транспортно-боевом вертолете Ми-35М, вертолете радиолокационного дозора Ка-31, боевом разведывательно-ударном вертолете Ка-32, боевом вертолете Ми-28НЭ", - информирует пресс-служба. По ее данным, также российские компании представят всеобщему вниманию информацию об экспортных предложениях по авиационному вооружению, бортовому оборудованию, радиоэлектронным системам, продемонстрируют материалы о зенитном ракетном комплексе "Бук-М2Э", зенитной ракетной системе "Тор-М2Э" и радиолокационных станциях.

Центральное место в российской экспозиции, как сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), займут новый учебно-боевой самолет Як-130, пассажирские авиалайнеры Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Учебно-боевой самолет Як-130, стоящий на вооружении ВВС России с 2010 года, впервые примет участие в летной программе авиашоу. На авиасалоне будет представлен полноразмерный макет кабины экипажа и пассажирского салона лайнера МС-21, макеты двигателей ПД-14 и PurePower PW1400G, а также макет шасси, кессон крыла, сделанный из композитных материалов, и пассажирские кресла. Также впервые планируется продемонстрировать самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" на статической стоянке.

Авиасалон продлится до 15 июля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });