ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Живой журнал" протестует против поправок о регулировании Интернета

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Представители "Живого журнала" высказались против законопроекта, предусматривающего создание единого реестра интернет-страниц и сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию.

"Живой Журнал" протестует против внесения поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации", - говорится в официальном аккаунте "Живого журнала".

"Лоббисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против запрещённого или нежелательного для детей контента. Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры. Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию черного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов", - поясняется в записи.

Ранее русскоязычная версия интернет-проекта "Википедия" во вторник прекратила работу на сутки в знак протеста против находящегося на рассмотрении в Госдуме законопроекта. "Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к "Википедии" на русском языке", - говорится в сообщении на главной странице проекта. В нем отмечается, что "сообщество "Википедии" протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества". Согласно сообщению, рассматриваемые в Госдуме поправки "могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });