ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Условный срок водителя экс-губернатора

Водитель свердловского экс-губернатора Александра Мишарина получил условный срок за ДТП, в котором в декабре минувшего года погиб человек

Условный срок водителя экс-губернатора
Кадр: vesti.ru

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Кушвинский городской суд Свердловской области в среду вынес приговор 32-летнему Дмитрию Черкасову, который был за рулем машины бывшего свердловского губернатора Александра Мишарина во время ДТП. Черкасов признан виновным по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к 2 годам условно. Также Черкасов лишен права управления транспортными средствами сроком на три года.

Перед вынесением приговора суд рассмотрел заявление Мишарина, который просил не давать его водителю реальный срок заключения. В суде добавили, что Черкасов до сих пор проходит лечение после ДТП. Ранее сообщалось, что дело рассматривалось в особом порядке. Процесс проходил в открытом режиме.

По данным следствия, вечером 1 декабря 2011 года Черкасов, управляя Mercedes S500, в которой находился губернатор области Александр Мишарин, на 206-м км автотрассы "Екатеринбург-Серов" допустил нарушение правил дорожного движения. В результате произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "Волга-Siber" под управлением 65-летнего Юрия Дружинина и автомобилем Skoda. Водитель "Волги" от полученных травм скончался, мужчина и женщина в Skoda не пострадали, а губернатор и Черкасов получили серьезные травмы. Мишарин проходил лечение в Германии, в начале февраля он вернулся к выполнению своих обязанностей.

Ранее в мае текущего года "Известия" сообщили, что следователи считают виновником трагедии Черкасова: эксперты выяснили, что он гнал машину с превышением скорости и не соблюдал дистанцию. По данным газеты, экспертиза установила, что в момент ДТП скорость Mercedes составляла 117 км/ч. Дорога в этом месте узкая, поэтому избежать столкновения у водителей не было никакой возможности, рассказал изданию источник в СКР. Как пишут "Известия", следователи считают, что Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако он не учел сложных погодных условий и плохой видимости: был сильный снегопад и уже стемнело.

Кроме того, экспертиза показала, что Черкасов был трезв. Также не нашли следов алкоголя и в крови погибшего Дружинина, отмечают "Известия". Помимо прочего, специалисты опровергли тот факт, что Дружинин якобы спал за рулем. Издание добавило, что если вина Черкасова будет доказана в суде, ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Вместе с тем один из помощников губернатора Мишарина сообщил в мае "Известиям", что Черкасов до сих пор находится на больничном. "Он получил серьезные травмы, у него был перелом тазовых костей и разрыв печени, он еще не прошел курс восстановления. Мы слышали о том, что следствие собирается предъявлять Дмитрию обвинение, но мы считаем, что это попытка ГИБДД переложить всю ответственность на водителя губернатора", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });