ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комитет Госдумы предлагает отсрочить вступление в силу закона об НКО

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Профильный комитет Госдумы предлагает отсрочить вступление в силу законопроекта об НКО-"иностранных агентах" на месяц, а также исключить из него положение об административной ответственности, чтобы внести их отдельным законопроектом в среду.

"Мы прекрасно понимаем, что попытки поставить под сомнение закон будут продолжаться, поэтому, чтобы вообще снять любые, даже малейшие сомнения и подозрения, мы предлагаем сейчас из этой редакции исключить поправки в административное законодательство и изменить срок вступления в силу закона с 90 до 120 дней с момента опубликования", - сказала на заседании комитета по делам общественных объединений и религиозных объединений одна из авторов законопроекта об НКО Ирина Яровая.

Комитет проголосовал за поддержку этой поправки.

И.Яровая сообщила, что проект поправок в административное законодательство в том виде, в котором они в настоящее время представлены в законопроекте, будут внесены отдельным законопроектом в Госдуму в среду.

Таким образом, рассмотрение этого отдельного законопроекта попадает на осеннюю сессию Госдумы. Члены комитета на заседании предположили, что в первом чтении этот документ может быть рассмотрен 11 сентября, во втором чтении - 16 октября.

По словам И.Яровой, выделение поправок КоАП в отдельный законопроект необходимо для того, чтобы с этими предложениями могли ознакомиться регионы, для чего будет осуществлена рассылка этого документа.

Перенесение сроков вступления в силу законопроекта об НКО-иностранных агентах на месяц связано как раз с тем, что поправки в Административный кодекс будут рассмотрены лишь осенью.

Авторы законопроекта настаивают на том, чтобы оба документа вступили в силу одновременно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });