ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Витязи" без лицензии

Представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству заявили, что пилотажная группа "Русские витязи" не обращалась за лицензией для участия в "Фарнборо-2012"

"Витязи" без лицензии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU – Пилотажная группа "Русские витязи" не смогла принять участие в международном авиасалоне "Фарнборо-2012", так как военное ведомство не обращалось в ФСВТС за лицензией. "Почему должна быть выдана лицензия, если за ней никто не обращался", - заявил журналистам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн в среду на международном авиасалоне "Фарнборо-2012".

По его словам, с тем, чтобы такого не повторилось, руководство ФСВТС провело переговоры с Минобороны РФ с предложением документально закрепить право участия российских пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" в зарубежных авиасалонах и авиашоу. "Мы уже разговаривали со специалистами Минобороны, которые должны этим заниматься, о том что есть смысл подготовить распоряжение рамочного характера, где прописать основные авиационные шоу, авиационные выставки", - сказал Дзиркалн. Он отметил, что задержка с выдачей британских виз для членов делегации "Рособоронэкспорта" поставило под угрозу сам факт ее успешного участия в авиасалоне "Фарнборо-2012". По словам Дзиркална, если бы специалисты не успели получить визы, "на некоторых стендах бы зияли пустоты".

Ранее военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что окончательное решение по поводу участия пилотажной группы "Русские витязи" в демонстрационных полетах на авиасалоне "Фарнборо-2012" в Великобритании пока не принято, и "Русские витязи" могут принять участие в авиашоу в Фарнборо в последние три дня работы авиасалона. "Действительно есть проблемы с оформлением необходимых разрешительных документов на вылет "Русских витязей" за рубеж из-за того, что Минобороны своевременно не согласовало все процедурные вопросы. Сейчас в спешном порядке готовится распоряжение правительства РФ, на основании которого может быть оформлена лицензия на вывоз боевой авиационной техники за рубеж и демонстрацию ее на авиасалоне", - сказал собеседник агентства. "Мы надеемся, что наши пилотажники продемонстрируют свое мастерство на авиашоу, которое традиционно организуется в последние три дня авиасалона, в так называемый Рublik day, когда авиасалон открыт не только для специалистов, но и всех любителей авиации. В эти дни количество посетителей авиасалона увеличивается многократно", - сказал собеседник агентства.

Однако в понедельник на текущей неделе Дзиркалн заявил, что "Русские витязи" не будет участвовать в международном авиакосмическом салоне "Фарнборо-2012" из-за того, что не были своевременно оформлены соответствующие разрешительные документы. "Поскольку своевременно не были подготовлены разрешительные документы, мы можем сказать, что "Русские витязи" в Фарнборо участвовать не будут", - сказал журналистам в минувший понедельник Дзиркалн, который возглавляет официальную российскую делегацию на "Фарнборо-2012".

Дзиркалн также отметил, что у части российской делегации были проблемы с отправкой в Фарнборо из-за визовых проволочек. "Окончательно все визы, к сожалению, были выданы только в пятницу", - сказал глава российской делегации на выставке.

"Русские витязи" должны были вылететь на авиасалон в Великобританию еще 4 июля. Затем вылет был перенесен на 5 июля, но из-за того, что не были оформлены разрешительные документы, онне состоялся. Представление на вылет боевой авиационной техники за рубеж оформляет министерство обороны, на основании него издается соответствующее распоряжение правительства. Затем распоряжение правительства поступает в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), где оформляется лицензия, разрешающая демонстрацию боевой техники за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });