ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Интернет постоит за себя

Российские "интернетчики" планируют добиться корректировки только что принятого закона об ограничении информации в Интернете. По некоторым данным, уже создается рабочая группа по мониторингу законодательных актов и поправок

Интернет постоит за себя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU – Представители российского Интернет-сообщества не высказали особенного удивления в связи с тем, что Госдума приняла закон о регулировании Сети сразу в двух чтениях, в том числе в окончательном. Тем не менее, они заявили, что не оставят попыток принятый документ изменить, внести в него свои коррективы ради удобства пользователей.

Еще когда проект проходил чтения в Думе, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что министерство инициирует обсуждение механизмов реализации закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Мы поддерживаем идею законопроекта в целом, что надо обеспечить инструменты для борьбы с детской порнографией в Интернете", - сказал, пояснив, что предложенные технические механизмы по введению ограничений не вполне совершенны.

По его словам, после принятия законопроекта на площадке Минкомсвязи должна быть инициирована работа с экспертами, провайдерами и другими заинтересованными сторонами для доработки документа. "К осенней сессии Госдумы такие предложения будут подготовлены", - сказал Никифоров, добавив, что "целый ряд корректировок технической схемы реализации (закона) возможен".

В то же время директор некоммерческого фонда "Викимедиа.Ру" (русскоязычная "Википедия") Владимир Медейко рассказал "Интерфаксу", что депутат Елена Мизулина, назвавшая накануне "педофильским лобби" противников закона, предложила представителям "свободной энциклопедии" войти в рабочую группу по мониторингу законодательных актов и поправок к закону. Кроме того, Медейко заверил, что Интернет-сообщество будет стараться убедить российского президента Владимира Путина не подписывать документ без корректировок.

Что касается заявления главы Минкомсвязи, Медейко отметил, что в связи с этим стоит надеяться на благоприятный исход дела. "Это одно из оснований, почему действительно можно надеяться на лучшее", - подчеркнул собеседник агентства. "Шанс на то, что что-то удастся сделать, все-таки очень большой, все равно мне кажется что наш протест был услышан", - считает директор русскоязычной "Викимедиа.Ру".

Со своей стороны, пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манжиков заявил "Интерфаксу", что позиция компании после заявления Никифорова не изменилась. Утром в среду в блоге на сайте поисковика появилось заявление главного редактора "Яндекса" Елены Колмановской, в котором она отмечает, что такие поправки, которые прошли сегодня два чтения, "нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас". "Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений. – пишет Колмановская. – Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности Интернета. Поэтому надо … обсудить законопроект на открытых площадках с участием представителей Интернет-индустрии и технических специалистов".

В свою очередь, представитель социальной сети "ВКонтакте", которая накануне поддержала "Википедию" в акции против законопроекта, Влад Цыплухин заявил, что компания воздерживается от комментариев. "Принятие Госдумой законопроекта об Интернете мы вообще не комментируем", - заявил он корреспонденту "Интерфакса".

Медиадиректор компании SUP Media блогер Антон Носик считает, что необходимо предать большей огласке тот факт, что закон недоработан; в этом он согласен с главой Минкомсвязи. Вместе с тем, Носик считает, что предложения по корректировке документа необходимо как можно скорее претворять в действительность, внося в закон поправки. "Нужно, чтобы люди в нашей стране знали и понимали, что это плохой, опасный, вредный закон, наносящий ущерб и пользователям, и площадкам; закон, которые создает определенные риски для работы глобальных компаний. Нужно об этом говорить, вести разъяснительную работу, напоминать регулярно. Нужно чтобы эта тема не спустилась на тормозах", - заявил Носик. Он однако отметил, что велика вероятность, что закон "не будет действовать и не будет применяться". "В законе описан механизм закрытия для российского пользователя таких ресурсов как Google и Facebook, - пояснил блогер. – Поскольку ни один глобальный ресурс, в частности, калифорнийский, не согласится убрать неугодный для Россвязи контент со страниц своего сайта, то по закону, они подлежат закрытию. Но как вы себе представляете отключение от Google миллионов русских пользователей, у которых очень многое завязано на этом ресурсе?"

Кроме того, Носик заявил, что будет участвовать в консультативном обсуждении с теми людьми, которые открыты к этому обсуждению. "Безусловно, я буду в этом участвовать, потому что мое мнение об абсурдности и нелепости этого закона – оно не единично, это общее мнение", - пояснил он. Блогер отметил, что он будет вносить свои предложения в соответствующие инстанции, но будет делать это с помощью юристов и адвокатов. Носик подчеркнул, что данная позиция является его личной, в то время как официальная позиция SUP Media отражена в аккаунте Живого журнала, где она была опубликована во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });