ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдума потрудилась

Госдума провела последнее заседание весенней сессии, рассмотрев три громких законопроекта: о вакантном мандате, о возвращении статьи о клевете и о статусе "иностранный агент" (последние два рассматриваются сразу во втором и третьем чтениях)

Госдума потрудилась
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - В пятницу завершилась весенняя сессия Государственной думы - первая в шестом созыве. "Хотел бы искренне признаться, что я горд, что работаю в парламенте", - заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, объявляя о завершении работы. Он отметил, что несмотря на то, что "не все в историческом багаже и в нашем (парламентском - ИФ) багаже ему нравится". "Я верю, что вместе мы добьемся, чтобы российский парламент стал одним из наиболее компетентных, самостоятельных и уважаемых, чтобы законодательная власть, находясь на этапе своего развития, стала по-настоящему эффективным инструментом народовластия", - подчеркнул спикер. По его словам, Госдума в течение этого года работала достойно и эффективно.

В повестке дня нижней палаты парламента было достаточно громких законопроектов. В частности, в пятницу был включен в повестку законопроект о вакантном депутатском мандате, который мог обернуться скандалом. Об этом, в частности, заявили в четверг коммунисты. "У нас есть договоренность, что все три фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР покинут зал заседания, если этот вопрос не будет исключен из завтрашней повестки работы Госдумы", - сказал на заседании фракции КПРФ в четверг заместитель ее руководителя Сергей Решульский. В результате зал покинули только коммунисты, а Госдума голосами "Единой России" отклонила и сняла с дальнейшего рассмотрения данный законопроект.

Также на последнем заседании весенней сессии был рассмотрен и принят во втором и третьем чтениях законопроект о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента". В первом чтении документ предусматривал административные санкции за неисполнение требований данного законопроекта, однако эти нормы предложено исключить во втором чтении, чтобы осенью принять отдельным законом. В этой связи предлагается также перенести сроки вступления в силу самого законопроекта об "иностранных агентах" - не через 90 дней после опубликования, а через 120, чтобы оба документа вступили в действие одновременно. Вместе с тем, в законопроекте сохраняются положения об уголовной ответственности за неисполнение требований данного документа. Профильный комитет Госдумы (по делам общественных объединений и религиозных организаций) на заседании во вторник рекомендовал принять законопроект во втором чтении с учетом предложений президента РФ, поступивших ранее в Госдуму.

Наконец, во втором и третьем чтениях был рассмотрен и принят законопроект, возвращающий статью о клевете из административного в уголовное законодательство. Первое чтение документа состоялось в минувшую среду. Он был принят в основном голосами депутатов от фракции "Единая Россия". Большинство членов других фракций - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - не поддержали этот законопроект. Документ внесла в Госдуму группа депутатов-"единороссов", в том числе Павел Крашенинников, Ирина Яровая, Александр Хинштейн и другие. Документом предусматривается четыре различных позиции многократного усиления наказания за клевету. Если в настоящее время за это правонарушение предусмотрен штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, то законопроектом предлагается установить этот штраф в размере от 200 тыс. рублей или же в размере годовой зарплаты осужденного лица. Самый верхний, четвертый, предел наказания за это правонарушение предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет.

Новости по теме

Фотогалерея

Заседание Госдумы

Фотогалерея

Заседание Госдумы РФ

Фотогалерея

Мартовское заседение Госдумы РФ

Фотогалерея

Дополнительное пленарное заседание Госдумы

Фотогалерея

Январское заседание Госдумы РФ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });