ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Кубинец, который умел ждать

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гражданин Кубы Луис Сеспедес из-за проблем с документами не мог в течение месяца высадиться с борта парома "Принцесса Мария", курсирующего между Петербургом и Хельсинки.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник управления ФМС РФ по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева в понедельник, кубинцу был запрещен въезд в Россию из-за двух административных правонарушений, связанных с несоблюдением режима. По словам Е.Дунаевой, сам Л.Сеспедес был извещен об этом, но, тем не менее, он решился отправиться в Петербург на пароме. "Конечно, когда его встретила погранслужба, его не впустили, ведь был наложен запрет. К счастью, ситуация уже практически улажена: только что мне сообщили, что пограничники разрешили ему сойти в Петербурге. Мы ведь понимаем, что не может человек вечно жить на пароме", - сказала Е.Дунаева. По информации СМИ, архитектор Л.Сеспедес живет в Петербурге с женой-россиянкой, и закон требует от него пересекать границу каждые 30 дней. Кубинец старался исправно соблюдать закон, однако дважды не успел в срок покинуть Россию и въехать вновь. "У него были два административных нарушения: в октябре и в феврале. Так что он сам виновник сложившейся ситуации", - отметила Е.Дунаева. Также у Л.Сеспедеса закончился срок действия Шенгенской визы, в связи с этим он не мог сойти с парома и в Хельсинки. Таким образом, кубинец, сев на борт судна 7 июня, провел на пароме более месяца и совершил более 20 круизов. "Он обратился в суд, чтобы опротестовать действия ФМС. Дело будет рассмотрено в установленном порядке", - подчеркнула Е.Дунаева.

Малыш погиб в духовке

Томск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Томской области проводят проверку по факту гибели годовалого ребенка в поселке Новиковка Асиновского района, говорится в сообщении ведомства.

На данный момент установлено, что 15 июля местная жительница, оставив в доме троих малолетних детей (возраста 1, 2 и 4 года), вышла во двор по хозяйственным делам. В ее отсутствие годовалый малыш залез в электрическую печь, где по возвращении мать обнаружила его мертвым. По предварительной версии, ребенок погиб от удара током, так как печь была установлена без заземления. "После случившегося женщина предприняла попытку суицида, однако была спасена родственниками", - говорится в сообщении. В настоящее время мать погибшего ребенка находится в больнице. Пресс-служба следственного управления отмечает, что семья характеризуется положительно. Следователи назначили судебное медицинское исследование на предмет установления причины смерти ребенка. Ведется опрос очевидцев с целью установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Пенсионер заманил яблоками

Краснодар. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожилой житель станицы Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края подозревается в сексуальном насилии над четырьмя малолетними девочками-соседками, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону в среду.

По версии следствия, днем 27 июня четыре девочки в возрасте от 5 до 8 лет пришли к дому 60-летнего мужчины, который проживает по соседству с двумя из них, за разрешением сорвать яблоки с его дерева. Пенсионер разрешил им это сделать и вынес лестницу. "В это время, воспользовавшись беспомощным состоянием девочек в силу малолетнего возраста, мужчина совершил в отношении каждой из них действия сексуального характера. Вернувшись домой, 8-летняя девочка рассказала о произошедшем своей матери (среди пострадавших также ее сестра - ИФ), которая сообщила об этом в правоохранительные органы", - говорится в сообщении. По итогам доследственной проверки в отношении пенсионера 17 июля следователь возбудил уголовное дело о действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ). Установлено, что пенсионер живет один, женат не был и не имеет детей. Ввиду специфики совершенного преступления следователем с целью установления вменяемости подозреваемого назначена психолого-психиатрическая экспертиза с привлечением сексолога. В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Веселый мальчишник

Нижний Новгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Нижнем Новгороде задержали четырех юношей и четырех девушек, одетых в форму сотрудников правоохранительных органов, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Накануне вечером в дежурную часть полиции поступило сообщение о "безобразном поведении нескольких человек, одетых в форменную одежду" на Верхнее-Волжской набережной в областном центре. "Со слов заявителей, "полицейские" преграждали путь машинам, пили пиво, фотографировались и прыгали перед прохожими", - говорится в сообщении. На месте полицейские обнаружили восьмерых юношей и девушек, одетых в полицейскую форму. Ни погон, ни служебных удостоверений у них при себе не было. Их задержали и доставили в полицию. По словам задержанных, они отмечали "мальчишник", чтобы последние дни холостяцкой жизни одного из них запомнились надолго, "пригласили девушек и представителя агентства по съемке свадеб и торжеств", снимали клип в форменной одежде. На задержанных составили протоколы об административном правонарушении по ст.17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды), ею предусматривается санкция в виде штрафа с конфискацией форменной одежды.

Принял за кабанов

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сухоложском районе Свердловской области в ночь на пятницу неизвестный охотник дважды выстрелил в группу из четырех мужчин, отдыхавших на опушке леса.

Один из мужчин, 29-летний начальник службы безопасности торговой корпорации, скончался от пулевого ранения в шею. Еще двое, мужчина 29 и 36 лет, получили пулевые ранения и доставлены в больницу. Четвертый мужчина не пострадал, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области. "По предварительным данным, основанным на показаниях участников инцидента, оставшихся в живых, оба выстрела стрелявший мужчина, находившийся приблизительно в 70 метрах от пострадавших, произвел по ошибке, в темноте приняв отдыхавших за диких зверей (кабанов)", - говорится в сообщении. После выстрелов мужчина уехал с места происшествия, предположительно, на УАЗе. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, по указанию начальника областного Главка Михаила Бородина личный состав Сухоложской полиции поднят по тревоге для поисков стрелка. Обнаруженные гильзы от огнестрельного оружия направлены на баллистическую экспертизу. "Полиция и органы следствия проводят тщательное расследование. По одной версии стрелок спутал мужчин с дикими зверями, по другой - выстрелил намеренно. Проверяются все версии", - отметил В.Горелых. Он пояснил, что инцидент произошел на опушке леса. Вокруг на 20 км нет ничего, кроме поля и леса. "У пострадавших мужчин с собой также было одно ружье, несмотря на то, что охота сейчас запрещена", - добавил руководитель пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });