ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва превращается в Нью-Йорк

Высотная застройка столицы идет невиданными темпами. Данная тенденция обеспокоила мэрию, которая решила регламентировать высотное строительство

Москва превращается в Нью-Йорк
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Российская столица ныне похожа на Нью-Йорк 70-х годов. Дефицит свободных земельных участков и настойчивое желание инвесторов получить максимальную прибыль способствуют стихийной застройке столицы небоскребами. Высотные здания растут как грибы после золотого дождя, пролившегося на мегаполис благодаря высокой стоимости энергоносителей. Они уже испортили знаменитые видовые панорамы и вызывают справедливое негодование москвичей. Прислушавшись к гласу народа, мэрия решила ограничить строительство высотных зданий.

Первыми тревогу забили историки и москвоведы. Ныне покойный директор института искусствознания Алексей Комеч выпустил трехтомник "Судьба культурного наследия в России. Архитектура и ландшафты", значительная часть которого посвящена утраченным и испорченным видовым панорамам Москвы. Тогда вопиющими примерами искажения исторического силуэта города считались Башня-2000, нарушившая открыточный вид на Триумфальную арку с Поклонной горы, и гостиница "Свиссотель" на Красных Холмах, прекрасно просматривающаяся от Троицких ворот Красной площади.

Спустя три года число объектов, по высоте и габаритам не сопоставимых с параметрами окружающей застройки, выросло в разы. Особенно бурными темпами застраиваются крупные городские магистрали. Законодательными актами правительства Москвы запрещено возводить небоскребы в центральной части города и внутри третьего транспортного кольца (за исключением делового центра "Москва-Сити"), но зато на границах запретной зоны аппетитам застройщиков нет предела. Жители Красной Пресни и глазом не успели моргнуть, как видовая панорама на Останкинскую башню оказалась закрыта для них фасадом гигантского жилого дома у метро "Беговая", своей незамысловатой архитектурой напоминающего пчелиные соты. Еще более неприятный сюрприз ждал любителей романтических прогулок по набережным Москва-реки. На Воробьевых горах всего за год с небольшим выросло конусообразное высотное здание, авторы которого явно хотели поспорить с архитектурой МГУ. И хотя спор они проиграли, знаменитая московская панорама оказалась безнадежно испорчена.

Однако самые большие перемены в ближайшей перспективе ждут Кутузовский проспект. Сейчас в районе правительственной трассы есть только 4 высотных доминанты – это жилой комплекс "Эдельвейс", "Башня-2000", гостиница "Украина" и готовые небоскребы ММДЦ "Москва-Сити". Однако к 2012 г. их число перевалит за 20. Уже сейчас вовсю кипит стройка на пересечении Кутузовского проспекта и ул. Кульнева, где возводятся две башни 41 и 47 этажей и четыре офисных блока. В Кутузовском проезде, 16 на месте предприятия Фили-кровля запланировано строительство жилых небоскребов высотой 36-51 этаж по проекту известного японского футуриста Кионори Кикутаке. На другой стороне Кутузовского проспекта грандиозная стройка намечается в районе Киевского направления железной дороги. После того как пути накроют платформой вдоль них на 2,5 км вытянется комплекс зданий, различного назначения, самое высокое из которых – 70 этажей – расположится вблизи Киевского вокзала. В планах строителей значится также масштабное освоение площадок в районе парка Победы и на "второй линии" магистрали.

Стихийная застройка Москвы небоскребами уже вызвала протест бонз российской архитектуры. На одном из последних заседаний градостроительного совета при мэре Москвы они призвали руководство города запретить строительство небоскребов вне утвержденных программ высотного строительства, к которым относятся "Новое кольцо Москвы" и проект "Москва-Сити". Критикуя проект 150-метровой башни, которую инвесторы предлагают возвести на пересечении Ленинградского шоссе и ТТК, глава МНИИТЭПа Юрий Григорьев заявил, что высотные объекты, строящиеся в Москве, "похожи на торчащие палки и производят тяжелое впечатление". Его поддержали ректор МАРХИ Александр Кудрявцев и председатель Союза архитекторов Юрий Гнедовский, по мнению которых никакого градостроительного обоснования небоскребы в большинстве случаев не имеют. Только экономическое. Иными словами – чем больше этажей построишь, тем больше денег в итоге заработаешь.

Мэрия решила прислушаться к мнению авторитетных архитекторов. На днях Юрий Лужков подписал постановление, запрещающее строительство высотных комплексов, не включенных в программу "Новое кольцо Москвы" (НКМ), согласно которой до 2015 г. в столице должно быть построено 60 зданий от 30 до 50 этажей. Чиновники рассчитывают, что это решение поможет ускорить реализацию программы, которая пока не может похвастаться большими успехами (с 1999 г. сдано в эксплуатацию всего 3 объекта), а также воспрепятствует превращению Москвы в безликие каменные джунгли.

Однако застройщики уверены, что процесс уже не остановить. Москва обречена расти ввысь, поскольку в ширь ей расти некуда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });