ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главному военному медику грозит 12 лет

Бывшего главного медика Минобороны РФ генерала Белевитина могут осудить на 12 лет колонии строгого режима. Прокуратура обвинила Белевитина в получении взятки в 7 млн рублей при закупке томографа

Главному военному медику грозит 12 лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Прокуратура просит суд приговорить к 12 годам колонии строгого режима бывшего начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина, которого обвиняют в получении крупной взятки при закупке томографов. "Государственные обвинители Главной военной прокуратуры предложили суду признать подсудимых виновными в получении взяток на общую сумму 180 тыс. евро, злоупотреблениях должностными полномочиями, причинившими ущерб государству на общую сумму свыше 51 млн рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главной военной прокуратуры.

Для другого фигуранта дела Алексея Никитина, который был заместителем Белевитина в главном военно-медицинском управлении, обвинение попросило семь лет и шесть месяцев в колонии строгого режима.

Гособвинение также просит назначить обвиняемым денежные штрафы: Белевитину - 1 млн рублей, Никитину - 300 тыс. рублей. "Заявленный к подсудимым иск Минобороны на общую сумму свыше 51 млн рублей предложено удовлетворить",- отмечает пресс-служба ведомства.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, начальник главного военного медуправления Минобороны РФ - начальник Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова генерал-майор медицинской службы Белевитин и его заместитель - начальник управления полковник медслужбы Никитин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Белевитин также обвиняется и в незаконном хранении боеприпасов. По данным следствия, за содействие в заключении государственных контрактов на поставку для нужд Минобороны России компьютерных томографов офицеры получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 млн рублей. "По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 млн рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 млн рублей", - сказал Маркин.

Накануне, в ходе слушания дела, проходившего в Московском окружном военном суде, Белевитин не признал своей вины. "Я не признаю себя виновным по всем пунктам", - сказал он в суде. Как заявил Белевитин в своих объяснениях, его оговорил бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен, который оказывал консультационные услуги по состоянию рынка медицинского оборудования. "Вилькен оказывал нам профессиональные услуги по состоянию рынка медицинского оборудования, в том числе и консультировал при закупке томографов, однако ни я, ни Никитин не знали о том, что он занимается мошенничеством и махинациями", - сказал Белевитин. По его словам, Вилькен был фигурантом другого уголовного дела, и чтобы избежать наказания и выйти из СИЗО, так как он страдает рядом хронических заболеваний, стал давать показания. "После того как Вилькен нас оговорил и пошел на сделку со следствием, ему был обещан условно-испытательный срок, который он и получил", - сказал Белевитин.

Как считает обвиняемый, он не нарушал порядок проведения аукциона закупок томографов и добросовестно исполнял свои служебные обязанности. "Мои жесткие действия и повышенные требования к качеству оборудования со стороны определенных структур имели искаженное понимание и рассматривались как умышленное ограничение по количеству участников аукциона", - сказал Белевитин. Также он сообщил, что не знает, откуда в его сейфе взялись боеприпасы. Адвокат Белевитина сообщила, что собранные защитой доказательства подтвердят, что ее подзащитный не получал взятки и не совершал должностное преступление.

Между тем, по словам Маркина, следствие по делу длилось более 10 месяцев, в качестве специалистов к расследованию данного преступления привлекались специалисты представительств таких известных компаний как Philips Medical Systems, Siemens AG, General Electric. "В течение 10 месяцев предварительное следствие по данному уголовному делу осуществляло Главное военное следственное управление СК РФ. За это время проведено около 100 допросов, порядка 30 экспертиз, среди которых: почерковедческие, криминалистические, фоноскопические, комплексные комиссионные медико-технические и экономические судебные экспертизы", - сказал Маркин. "Учитывая противодействие, которое оказывалось на протяжении всего следствия, с целью исключения сокрытия улик военным следователям совместно с сотрудниками правоохранительных органов приходилось порой проводить более 10 обысков в разных местах одновременно. Чтобы избежать давления подозреваемых на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства в отношении Белевитина и Никитина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель СКР.

Он также отметил, что Белевитин умышленно затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела, зачитывая 20-30 страниц в день, "что в конечном итоге могло продлиться до 8 месяцев". "В связи с этим следователь ходатайствовал перед судом об ограничении срока ознакомления с уголовным делом для обвиняемого и его защитника. Данное ходатайство было удовлетворено судом", - напомнил Маркин.

Объем уголовного дела составил 54 тома.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });