ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В детском лагере нашли запрещенные напитки

Прокуратура Петербурга, а также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка выявили многочисленные нарушения в лагере "Юность" под Петербургом, о фактах издевательства над детьми в котором ранее сообщили волонтеры

В детском лагере нашли запрещенные напитки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Прокуратура Петербурга выявила нарушения санитарной и пожарной безопасности в лагере "Юность", ситуация в котором ранее привлекла внимание СКР и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Сайт прокуратуры Петербурга сообщил в понедельник, что в детский оздоровительный лагерь "Юность" в поселке Рощино (Ленинградская область) выявлены нарушения противопожарного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В частности, как установила прокуратура, в лагере закрыт эвакуационный выход из группы для пребывания детей, пути эвакуации обработаны горючей краской; не во всех спальных комнатах имеются противомоскитные сетки на окнах, мало тумбочек. В ряде санитарных узлов на стенах местами отсутствует кафельная плитка, нет горячей воды в умывальниках, не упорядочено хранение уборочного инвентаря, отсутствуют специально выделенные шкафы или помещения.

В ходе проверки пищеблока прокуратура установила, что в умывальниках отсутствует мыло и полотенца, электросушилки для рук не работают; используются тарелки и кружки с трещинами и сколами, эмалированная посуда с отбитой эмалью; нарушаются условия хранения продуктов и товарное соседство. "В кладовых и подвале стены и стеллажи покрыты плесенью, отсутствуют маркировочные ярлыки на сыр и соленые огурцы. Кроме того, в подвале хранятся продукты, запрещенные в детском питании: "Кока-кола", оливки зеленые, кукуруза консервированная в банках, покрытых ржавчиной. Отсутствуют сопроводительные документы на кур, свинину, яйцо; в кладовой в морозильной камере хранится колбаса с истекшим сроком реализации в количестве 5 штук. Нарушается технология приготовления блюд, не проводится С-витаминизация напитков, не соблюдаются правила обработки зелени", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратурой Кировского района (на его территории находится детский дом номер 1, дети которого отдыхают в лагере) возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей) и ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Кроме того, в ходе проверки изъяты пробы готовой продукции, сырья, смывы с инвентаря, оборудования, которые направлены на лабораторный анализ.

"В связи с тем, что ДОЛ "Юность" находится на балансе ГБОУ №67 Петроградского района Санкт-Петербурга, прокуратурой района подготовлено представление в адрес главы администрации Петроградского района", - говорится в сообщении.

Кроме того уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также сообщил в понедельник в "Твиттере", что в лагере выявлены множественные нарушения санитарных норм, зафиксированы жалобы воспитанников. "Вызывает удивление, как лагерь вообще получил санитарно-эпидемиологическое заключение? Направим эту информацию Главсанврачу Геннадию Онищенко", - написал Астахов. По его словам, в беседе дети утверждали, что кормят их нормально, продукты питания все в наличии, но утвержденного потребнадзором 10-дневного меню нет. "Старшие воспитанники открыто курят. Дети тайно жаловались на жестокое обращение со стороны воспитателя. Лекарственные средства хранятся с нарушением температурного режима, обнаружены просроченные лекарства. Медицинской лицензии в области педиатрии и сестринского дела ООО "ДОЛ "Юность" не имеет, оказание медпомощи в лагере незаконно", - сообщил детский омбудсмен.

Ранее в Интернете появилась информация о том, что в лагере "Юность" дети содержатся в антисанитарных условиях и голодают. В частности, были опубликованы фотографии и впечатления добровольцев, приезжавших в лагерь. Волонтеры привезли детям сладости, но оказалось, что воспитанники детского дома нуждаются не в десертах, а в полноценной пище. Следственные органы СКР по Ленинградской области начали проверку информации о грубых нарушениях содержания воспитанников детского дома N 1 Санкт-Петербурга в лагере в Ленобласти. В свою очередь, комитет по образованию Петербурга также направил в лагерь проверку, итоги ее работы не подтвердили фактов дистрофии и педикулеза среди детей. "Информация о якобы имевших место случаях дистрофии среди детей, педикулезе и издевательствах над воспитанниками не подтверждена. Дестабилизации работы лагеря удалось избежать. Мы надеемся, что все органы, проводящие проверку в лагере, дадут свою объективную оценку происходящем", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

Между тем пресс-служба администрации региона сообщила в понедельник, что власти Ленинградской области, на территории которой во Всеволожском районе расположен детский оздоровительный лагерь "Юность", готовы оказать всестороннюю поддержку следственным органам, изучающим условия содержания детей. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение местным властям оказать всестороннюю поддержку следственным органам, провести тщательный анализ произошедшего и доложить.

В релизе отмечается, что еще в апреле текущего года глава администрации Рощинского городского поселения Валерий Савинов направлял запрос в комитет по образованию Петербурга, которому подведомствен лагерь, о готовности детского учреждения к работе в летний период. "В соответствии с полученным ответом, заезда детей в этот лагерь не планировалось", - подчеркивают в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });