ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Анатолий Балло снова стал обвиняемым

Постановление о переводе первого замглавы Внешэкономбанка Анатолия Балло из статуса обвиняемого в мошенничестве в статус подозреваемого отменено. Следствию необходимо провести ряд необходимых действий

Анатолий Балло снова стал обвиняемым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Руководство Следственного департамента МВД РФ считает преждевременным снятие с руководителей Внешэкономбанка и Инвестфонда "Евразийский" обвинения в мошенничестве, сообщили в пресс-службе ведомства. "Руководство Следственного департамента МВД, рассмотрев материалы уголовного дела, посчитало преждевременным вынесение постановления о снятии обвинения в совершении мошенничества (статья 159 УК РФ) с первого заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло, бывшего гендиректора Инвестиционного фонда "Евразийский" Александра Лагутина и учредителя фонда Станислава Светлицкого", - сказал сотрудник пресс-службы во вторник "Интерфаксу". "Вынесенное ранее постановление было отменено", - сказал представитель департамента. Такое решение, по его словам, было принято в связи с необходимостью проведения ряда дополнительных следственных действий.

В начале марта этого года Анатолий Балло был задержан по подозрению в мошенничестве, но вскоре отпущен под залог. В ВЭБе тогда выражали надежду, что после завершения всех следственных действий и принятия судебных решений он сможет продолжить исполнение своих служебных обязанностей в полном объеме.

По версии следствия, Балло и два бывших руководителя ОАО "Евразийский" Станислав Светлицкий и Александр Лагутин в 2008 году вступили с другими лицами в сговор, направленный на хищение части кредита, предоставленного ВЭБом "Евразийскому". Балло представляет ВЭБ в совете директоров "Евразийского" (банку принадлежит около 20% акций компании). В 2008 году он подписал от лица ВЭБа соглашение о предоставлении "Евразийскому" кредита на $75 млн. По данным следствия, $61 млн из этой суммы были получены "Евразийским", а $14 млн остались на счетах офшорных компаний.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве 1 марта этого года.

Как сообщала газета "Коммерсант" 10 июля, следователь Дмитрий Полищук отменил прежние постановления о предъявлении обвинения Балло, Лагутину и Светлицкому, придав им статус подозреваемых. По сведениям издания, это решение было связано с тем, что с момента возбуждения уголовного дела в нем не появилось прямых доказательств вины фигурантов, в том числе связанных с определением места, времени, а также способа совершения преступления и распределения ролей его возможных участников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });