ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крымску вернули свет

В Крымске полностью восстановили электроснабжение, очистили стоки ливневой канализации. В настоящий момент ведутся работы по вызовам жителей, продолжают оставаться в городе и волонтеры, вокруг лагеря которых едва не разгорелся скандал

Крымску вернули свет
Фото: ИТАР-ТАСС

Крымск. 18 июля. INTERFAX.RU - В оперативном штабе по ликвидации ЧС в Крымском районе в среду заявили о восстановлении жизненно важных систем, в том числе электроэнергии, водоснабжения, канализации. "Восстановлены все трансформаторные подстанции, электроснабжение восстановлено в полном объеме. Ведутся работы по вызовам жителей", - сообщили журналистам представители штаба. Кроме того, очищены 100% стоков ливневой канализации. Система канализации Крымска действует в ограниченном режиме, очистительные сооружения и канализация работают в режиме механической очистки.

Продолжают работу в городе и волонтеры, прибывшие для помощи пострадавшим от наводнения. Их лагерь, размещенный в центральном парке города, во вторник и среду был перенесен. "Накануне представители мэрии встретились с лидерами волонтерского движения и убедили их свернуть свой лагерь в парке непосредственно у здания мэрии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель муниципального образования города Крымск. Решение было обосновано тем, что расположение лагеря создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в центре города и порой мешает действиям мобильных групп МЧС. Как сообщается, лидеры волонтерского движения согласились с доводами горадминистрации и перенесли свой лагерь на окраину города, а коммунальные службы Крымска освободили парк от мусора и следов пребывания волонтеров. Как уточнили в мэрии, в городе по-прежнему остаются помогать жителям около 2400 волонтеров, часть из которых расположились во дворах школ и других общественных местах.

Ранее в среду газета "Ведомости" сообщила, что лагерь "Волонтер" выселен из центра Крымска на окраину города. Требование покинуть площадку местная администрация объяснила антисанитарией. "Около полутора сотен добровольцев из лагеря "Волонтер" в Крымске вчера были вынуждены покинуть площадку. Требование освободить территорию поступило от администрации муниципального образования. Формальным основанием для отселения лагеря стали выявленные санэпидемслужбами нарушения санитарных норм на территории палаточного лагеря, разбитого в самом центре Крымска напротив здания администрации", - рассказала изданию координатор "Волонтера" Евгения Сморчкова". Реакция на данную меру в социальных сетях не заставила себя ждать и многие уже успели заявить о сходстве ситуации с "Оккупай Абай".

В среду же ситуацию вокруг ЧС на Кубани обсуждал Совет Федерации. Согласно информации сенаторов, озвученной главой рабочей группы Совфеда, первым вице-спикером Александром Торшиным, к настоящему моменту пострадавшим в зоне наводнения в Крымске выплачено более 20 млн рублей, более 27 тысяч человек получили единовременную материальную помощь.

Со своей стороны спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что Совфед предложит правительству РФ поручить профильным ведомствам разработку плана регулярных учений в условиях ЧС для всех уровней исполнительной власти в связи с природной катастрофой в Крымске. "То, что случилось (в Крымске), наглядно показало, что региональные и местные власти не готовы к работе в таких чрезвычайных ситуациях, потому что их никто этому не учит", - сказала она на заседании палаты в среду.

Новости по теме

Фотогалерея

Наводнение на Кубани

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });