ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве состоится встреча Путина с Хуаном Карлосом I

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин встретится в четверг в Москве с королем Испании Хуаном Карлосом I.

В пресс-службе президента РФ сообщили, что В.Путин и Хуан Карлос I планируют обменяться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая отношения России с ЕС и НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

В рамках визита короля намечена встреча лидеров двух стран с российскими и испанскими предпринимателями.

Кроме того, глава российского государства в торжественной обстановке вручит высокому гостю диплом и почетный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации, присужденной испанскому монарху указом президента России от 23 февраля 2011 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

В силу ряда причин король Испании не смог приехать на церемонию награждения в 2011 г., которая традиционно проходит в Кремле в День России 12 июня. Денежная часть премии направлена Хуаном Карлосом I на восстановление храмов в г.Лорка (Испания), пострадавших от землетрясения в мае 2011 г.

Российско-испанские отношения, отмечают в Кремле, развиваются интенсивно. Их договорно-правовую базу составляют порядка 70 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В ходе визита президента России в Испанию в марте 2009 г. была принята Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Испания, предусматривающая, в частности, проведение ежегодных двусторонних встреч на высшем уровне.

Во многом благодаря личному участию Хуана Карлоса I в 2011 г. успешно реализована беспрецедентная по масштабу программа Года России в Испании и Года Испании в России, отметили в президентской пресс-службе. Король Испании и королева София в феврале 2011 г. посетили Санкт-Петербург для участия в официальном открытии Годов выставкой из собраний музея Прадо в Эрмитаже.

Одной из центральных тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет торгово-экономическое взаимодействие.

В пресс-службе Кремля сообщили, что по итогам 2011 г. взаимный товарооборот превысил докризисный уровень и достиг показателя в $10,5 млрд (по сравнению с 2010 г. увеличился на 47,7%). По данным ФТС России, за первый квартал 2012 г. он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 6,4%.

В структуре российского экспорта в Испанию по итогам 2011 г. основная доля поставок приходится на товарную группу "минеральные продукты" - 87,7%. Основные экспортные товары - сырая нефть, нефтепродукты, лом черных металлов, каучук синтетический, уголь каменный, пшеница, чугун. Россия импортирует из Испании машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельхозсырье, продукцию химической промышленности.

Испанские инвестиции в экономику России в 2011 г. составили $134,2 млн, объем накопленных инвестиций - $1,6 млрд. Российские накопленные инвестиции в экономику Испании за этот период составили - $109,4 млн.

Испанский бизнес последовательно осваивает российский рынок, расширяя свою деятельность в различных секторах: энергетика, производство, транспорт, инфраструктура, добыча ресурсов и т.д. В свою очередь, российские компании приходят в Испанию. Одним из недавних примеров служит открытие дочерним предприятием "ЛУКОЙЛа" нефтепродуктового терминала в порту Барселоны. Реализуются проекты по линии "РЖД", "Группы Альянс", ряда других российских компаний.

В Кремле отмечают, что испанский монарх выступает за развитие многопланового торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией, в т.ч. в высокотехнологичных областях. Он неоднократно обращался к ведущим предпринимателям Испании с призывом активнее работать на российском направлении.

В ходе нынешнего визита Хуана Карлоса I сопровождают представители крупнейших испанских компаний - строительной группы "ФЦЦ", группы компаний "Текникас Реунидас", "Ибердрола", "Репсоль", "Максам", "Тальго", "Индра", "АДИФ" и

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });