ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Автобус в Бургасе взорвал смертник

Теракт в болгарском Бургасе совершил террорист-смертник, подтвердили следователи. Неизвестный мужчина пронес в автобус бомбу на своем теле

Автобус в Бургасе взорвал смертник
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Теракт в аэропорту болгарского курортного города Бургас осуществил смертник, подтвердили правоохранительные органы страны. Это был белый мужчина, который пронес бомбу на себе. Возможно, он пользовался поддельным американским паспортом.

Напомним, в среду вечером в автобусе с израильскими туристами, который был припаркован в зоне прилета аэропорта Бургас, прогремел взрыв. В израильском МИД заявили, что в результате теракта погибли восемь человек, причем шестеро из них - граждане Израиля. Местные СМИ отмечают, что остальные двое погибших были гражданами Болгарии, один из них - водитель автобуса. По последним данным, ранения получили 32 человека. Ночью в Бургас прибыли группы израильских судмедэкспертов, которые помогут болгарским коллегам в опознании тел.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в четверг подтвердил, что взрыв, скорее всего, осуществил террорист-смертник. Согласно результатам расследования, проведенного болгарскими властями совместно с властями Израиля, а также с ФБР и ЦРУ, террористом мог быть мужчина с длинными волосами в спортивном костюме. Предполагается, что у него был поддельные документы США. Камеры наблюдения засняли, как в течение часа до взрыва он ходил по территории аэропорта. Его тело больше всего пострадало от взрыва, из чего следователи сделали вывод, что бомбу в автобус он пронес на себе.

Ранее предположение о том, что теракт был совершен смертником, выдвинуло израильское армейское радио "Галей Цахал", которое ссылалось на заявления очевидцев. Болгарские власти также рассматривали версию о взрыве бомбы в багажном отделении автобуса.

По данным израильских властей, взрыв прогремел около 17:00 по местному времени. В автобусе находились пассажиры, прибывшие из Тель-Авива. "Я находилась в автобусе, мы только сели, как раздался очень громкий взрыв", - цитирует BBC одну из свидетельниц теракта. - Автобус полностью оказался охвачен огнем". По ее словам, взрыв прогремел в передней части автобуса.

Болгарский журналист Добромир Довкачаров, прибывший на место происшествия спустя 30 минут, заявил, что к тому моменту автобус полностью выгорел. "Вокруг находилось очень много людей. Один из очевидцев рассказал, что видел оторванные взрывом головы. Другие видели, как по воздуху летели части человеческих тел", - заявил он британской BBC.

Израильские власти считают, что теракт был организован ливанским шиитским движением "Хезболла" по просьбе Ирана. "Мы столкнулись с террористической кампанией, которая проводится в масштабах всего мира", - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая в эфире местного государственного радио. Он не сомневается в том, что эта кампания началась именно по инициативе Тегерана. Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху также заявил, что за взрывом Иран и "Хезболла". "Израиль жестко ответит на иранский террор. В последние месяцы мы видели, как Иран пытался причинить вред израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, на Кипре и в других местах", - заявил глава израильского правительства.

Аэропорт Бургаса, закрытый после теракта, вновь начнет работать в 18:00 четверга, заявил министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов. В настоящее время все вылеты из Москвы и российских регионов осуществляются в аэропорт Варны. Однако среда и четверг - не "российские" дни для Болгарии, рассказала "Интерфаксу" замгенерального директора компании "Солвекс-Трэвэл" Людмила Сысойкина. По ее словам, основной объем вылетов в эту страну осуществляется по понедельникам и пятницам. "Мы очень надеемся, что аэропорт будет открыт, и завтра все рейсы будут выполняться по расписанию", - отметила собеседница агентства.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });