ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция отчиталась за шесть месяцев

Столичная полиция подвела итоги работы за первое полугодие. Как выяснилось победить уличную преступность, а также "поставить надежный заслон" кражам и угонам автотранспорта не удалось. Помимо этого в городе росло число ДТП

Полиция отчиталась за шесть месяцев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – В столице на расширенном совещании ГУ МВД России по Москве новый глава ведомства Анатолий Якунин в четверг подводил итоги работы городской полиции за первое полугодие. Полицию хвалили за работу на митингах, сетовали на то, что принимаемые меры не позволяют победить такие беды как кражи и угоны автомашин, констатировали, что более половины преступлений в городе совершается гостями столицы.

На совещании сообщили, что:

- за отчетный период зарегистрировано 85 тысяч 857 преступлений, что выше на 0,7% уровня первого полугодия 2011 года.

С начала года в Москве на 12,3% сократилось количество регистрируемых убийств, число фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом снизилось на 15,7%, изнасилований - на 18,2%. Вместе с тем, нас не может не беспокоить рост регистрируемых тяжких и особо тяжких преступных деяний общеуголовной направленности, который составил 4,8%, краж (+4%), краж автотранспорта (+8,9%), разбоев (+5,7%), а также преступлений, совершаемых в общественных местах (+13,9%) и на улицах города (+27,2%)

"Сложное положение сохраняется в сфере борьбы с кражами и угонами автотранспорта. По-прежнему принимаемые меры не позволяют поставить надежный заслон данному виду преступной деятельности", - констатировал Анатолий Якунин.

- не удалось добиться улучшения ситуации с ДТП. В городе зарегистрировано 5 тысяч 615 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, что выше на 7,9% аналогичного периода 2011 года. В этих авариях погибли 329 человек и более 6,5 тысяч получили ранения. Наибольший рост аварийности зафиксирован на юго-востоке города, где число ДТП выросло на 38%, в Зеленограде (+36%) и Южном округе (+21%).

- более половины раскрытых преступлений в Москве с начала года совершены приезжими. "Серьезным дестабилизирующим фактором в Москве является иногородняя преступность. Более половины только раскрытых преступлений - 51% - совершено не жителями города", - заявил Анатолий Якунин.

- по-прежнему остро стоит проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также проблема преступности наркозависимых. За первое полугодие в городе было выявлено на 17,6% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. "Нужно идти дальше, заняться отработкой наркозависимых лиц на причастность к совершению нераскрытых преступлений. Этих лиц на профилактических учетах в городе состоит более 26 тысяч человек", - рекомендовал Якунин.

- число митингов в городе в первом полугодии возросло в шесть раз, однако это не помешало полиции достойно обеспечивать порядок на данных мероприятиях. За отчетный период в городе прошло свыше 15 тыс. массовых, в том числе праздничных, мероприятий, в которых приняли участие 14 млн человек. Их охраняли К более 312 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 104 тыс. военнослужащих внутренних войск и почти 23 тыс. дружинников.

Он отметил, что особого внимания требовали различного рода общественно-политические выступления. В них, по данным начальника Главка, за полгода приняли участие 781,4 тысячи человек, что в 5,6 раза больше чем в первом полугодии 2011 года. "Ярким примером высокопрофессиональных действий сотрудников органов внутренних дел столицы стали события 6 мая на Болотной площади, когда организаторами подобного выступления была предпринята попытка организации массовых беспорядков", - заявил Якунин.

- помимо этого полиция успешно боролась и с ЧП по личному составу - за прошедшие полгода к дисциплинарной ответственности привлечено на 14% больше сотрудников, чем в первом полугодии 2011 года. Важным элементом данной борьбы стал принцип персональной ответственности вышестоящего начальника за проступки подчиненных", который руководство Главка будет соблюдать и далее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });