ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стрельба на "Темном рыцаре"

Неизвестный открыл стрельбу в американском кинотеатре во время премьерного показа фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", убиты 14 человек, ранены почти 50

Стрельба на "Темном рыцаре"
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – Премьера нового фильма Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды" обернулась для зрителей в американском штате Колорадо кошмаром: неизвестный устроил стрельбу в кинотеатре города Аврора. как минимум 14 человек убиты, причем 10 из них погибли в зале кинотеатра, еще четверо скончались от полученных ран по дороге в больницы. Кроме того, ранены еще около 50 зрителей.

По первоначальным данным, неизвестный в маске открыл огонь в зале через 30 минут после начала показа премьеры нового фильма о Бэтмене. "Это началось во время полночного показа блокбастера "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и все кинотеатры в этот вечер были заполнены", - цитирует телеканал Sky News слова одного из очевидцев. По данным полиции, нападавших было двое, один из них задержан. Информация о втором нападавшем позже была опровергнута.

Полицейские задержали подозреваемого, им оказался Джеймс Холмс 1987 года рождения. По словам очевидцев, когда он входил в кинотеатр, при нем был пистолет, винтовка и противогаз, а одет он был в форму американского спецназа. Пистолет был найден. Полицейские допрашивают родственников и близких задержанного. Кроме того, подозреваемый сообщил полиции о взрывном устройстве, заложенном в его квартире; позднее оно было обнаружено.

По словам полицейских, на данный момент неизвестно, собирался ли преступник взрывать его, или же это просто часть его арсенала. Всех жителей дома, где проживает подозреваемый, эвакуировали. Еще одно взрывное устройство было найдено в здании кинотеатра.

Версии произошедшего разнятся; от разных свидетелей можно услышать разные показания. Так, очевидцы рассказали телекомпании ВВС, что стрельбу по зрителям открыл неизвестный мужчина в маске Бэйна (героя нового фильма о Бэтмене). Он также был одет в бронежилет. Другие очевидцы отмечали, что стрелявший был одет во все черное. Как сообщил телеканал СNN, ссылаясь на одного из свидетелей, тот видел человека, который медленно поднимался по лестнице в кинотеатре и стрелял по людям без разбора.

Со своей точки зрения, полицейские, ссылаясь на свидетелей, утверждают, что преступник "достал какую-то канистру; затем послышался шипящий звук, зал кинотеатра наполнился газом, после чего мужчина открыл огонь".

По словам представителей ФБР, связь стрелявшего с террористическими организациям пока не установлена.

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что шокирован стрельбой в кинотеатре. "Мишель и я шокированы и удручены жестокой стрельбой, повлекшей трагические последствия в штате Колорадо. Моя администрация сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать жителей Авроры в столь трудный час", - сказал Обама. "Мы обязуемся проследить за тем, чтобы виновные понесли ответственность перед судом", - добавил президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });