ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Башар Асад не отдает Алеппо

Сирийский режим применяет авиацию и стягивает бронетехнику, чтобы не дать повстанцам закрепиться в крупнейшем городе страны. Тем временем бои подолжаются и в столице Сирии

Башар Асад не отдает Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Сирийские власти пытаются во что бы то ни стало не допустить закрепления повстанцев в крупнейшем городе и деловой столице страны - Алеппо. Как сообщает BBC, к городу, расположенному на севере Сирии, в срочном порядке стягивается бронетехника и армейские подразделения, ранее занимавшие позиции вдоль границы с Турцией.

Во вторник по позициям в районе Алеппо, занятым повстанцами в минувшие выходные, были нанесены авиаудары с применением вертолетов и истребителей. Как отмечают наблюдатели, с начала конфликта в марте прошлого года это первый случай применения для бомбардировки сил оппозиции военных самолетов.

Масштаб операции по возврату контроля над двухмиллионным Алеппо объясняется тем, что для режима Башара Асада потеря делового центра, населенного в основном лояльными Дамаску суннитами может обернуться крайне серьезными последствиями. Отметим, что Алеппо находится всего в нескольких десятках километров от границы с Турцией, отношения с которой у сирийских властей в последние месяцы окончательно испортились.

О том, насколько важным городом является Алеппо, косвенно свидетельствует вчерашнее заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон, сказавшей, что успехи повстанцев на севере Сирии позволят создать "убежище" для оппозиционных сил. Официальный Дамаск, впрочем, предостерег Вашингтон и Анкару от прямого участия в обеспечении безопасности подобных убежищ. В понедельник сирийский МИД, в частности, заявил, что в случае вторжения иностранных военных Сирия применит против них химическое оружие.

По данным оппозиции, всего во вторник в Сирии погибли 120 человек, бОльшая часть из них - в Алеппо. По словам местных жителей, бои разворачивались в основном на северо-востоке города, изредка выплескиваясь в его исторический центр. Владельцы магазинов в охваченных столкновениями кварталах рассказали, то повстанцы заставляли их прекратить торговлю в знак протеста против режима Башара Асада. Отказывающимся угрожали тем, что их заведения просто сожгут.

Между тем ситуация в столице страны, Дамаске, где с начала июля было совсем неспокойно, ситуация постепенно стабилизировалась - верные Башару Асаду военные взяли город под контроль. В среду утром, впрочем, один из пригородов столицы был обстрелян артиллерией, однако по сравнению с событиями середины июля - например, терактом в здании госбезопасности страны, жертвами которого стали глава Минобороны Сирии Дауд Раджиха, министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, глава сирийской военной разведки, зять президента Башара Асада Асиф Шаукат, а также генерал сирийской армии Хасан Туркмени, это сравнительно мелкое происшествие.

Пользуясь спокойствием, жители Дамаска закупают продукты и воду, а также пополняют счета мобильных телефонов. Как сообщает The Wall Street Journal, значительная часть местных жителей благодарна военным за восстановление спокойствия в столице. Многие горожане считают повстанцев террористами, способными на все ради свержения режима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });