ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Убитая девочка была изнасилована

Пропавшая в минувший понедельник в Пятигорске девятилетняя девочка найдена убитой с признаками изнасилования, тело ребенка было хорошо замаскировано преступником

Убитая девочка была изнасилована
Кадр: vesti.ru

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU – Тело пропавшей в понедельник в Пятигорске девятилетней Анны Прокопенко найдено в среду в лесном массиве с признаками удушения и изнасилования. Как уточнили в правоохранительных органах, тело девочки было найдено в среду утром на горе Машук. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела, рядом с телом были шлепанцы и сумка убитой. Сразу после завершения экспертизы следствием будет принято процессуальное решение.

К настоящему времени следователями проведена процедура опознания тела, отец Прокопенко опознал свою дочь. Горадминистрация сообщила, что с родителями погибшей девочки работают психологи.

В МВД РФ подтвердили, что в Пятигорске обнаружена мертвой девятилетняя Аня Прокопенко. "А.Прокопенко найдена убитой, ее тело было хорошо замаскировано преступником", - рассказали в пресс-центре МВД РФ. Там отметили, что тело девочки было обнаружено с помощью розыскной собаки. "Собака несколько раз проходила рядом с тем местом, где находилось тело А.Прокопенко, пока, наконец, не указала на место, где был спрятан труп", - отметили в МВД, Решением министра внутренних дел Владимира Колокольцева в Пятигорск направлена бригада опытных оперативников Главного управления уголовного розыска для оказания практической помощи в раскрытии преступления.

Со слов свидетелей составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения. Следствие обращается ко всем гражданам, кто узнал изображенного на нем человека, сообщить дежурным следователям по телефонам: 8 (962) 441 02 21, 8 (962) 441 02 21 или в полицию по телефону "02".

На место происшествия прибыл и.о. руководителя следственного управления СК РФ по краю Игорь Иванов, который лично координирует работу по производству неотложных следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий. По его указанию уголовное дело передано в производство отдела по расследованию особо важных дел, создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. Между тем в следственном управлении СК РФ по краю агентству уточнили, что также будет проведена проверка на предмет изнасилования девочки, после которой будет принято процессуальное решение о возможном возбуждении еще одного уголовного дела.

"Установлено, что девочка играла с подругами, после чего к ней подошел незнакомый мужчина, она с ним поговорила и ушла вместе с незнакомцем", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Прокопенко ушла в понедельник из дома N2 по ул.Пушкинской в Пятигорске и не вернулась. В ее поисках были задействованы силы полиции и других правоохранительных структур, сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки, волонтеры, СМИ. Из добровольцев, желавших помочь в поисках ребенка, полиция Пятигорска формировала отряды, которые распределялись по участкам города. Ориентировку с ее приметами получили также таксисты города. Ранее в среду пресс-служба городской администрации сообщила, что к поискам были подключены более 700 человек.

По факту исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по статье "убийство малолетнего ребенка". Ход расследования уголовного дела взял на контроль прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });