ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собчак ради денег пойдет дальше

Защита Ксении Собчак будет добиваться возвращения изъятых при обыске квартиры телеведущей денег в вышестоящих судебных инстанциях. По мнению самой Ксении Анатольевны, ее хотят обвинить в организации массовых беспорядков

Собчак ради денег пойдет дальше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы в четверг отказался обязать следствие вернуть телеведущей Ксении Собчак крупную сумму денег, изъятую у нее в ходе обысков в июне. Таким образом суд отклонил жалобу, которую телеведущая подала в связи с тем, что, по ее мнению, "следствие без объяснения причин не возвращает незаконно изъятые, незаконно удерживаемые денежные средства".

Защита Собчак намерена обжаловать решение суда об отказе обязать следствие вернуть изъятые в ходе обысков денежные средства. "Ну а что нам остается делать? Только идти в Мосгорсуд, я буду смотреть в глаза этим судьям",- сказал журналистам адвокат Собчак Генри Резник. Он предположил, что кассационная инстанция более тщательно исследует материалы дела и удовлетворят жалобу. "Беззаконие лежит на поверхности, у следствия не было никого права изымать заграничный паспорт, деньги, которые в данном случае удерживаются",- сказал в суде Резник, поддерживая свою жалобу.

По мнению адвоката, целью обысков в квартире телеведущей было установить причастность оппозиционера Ильи Яшина к беспорядкам на Болотной площади, а не Ксении Собчак. Защита телеведущей также считает, что нет оснований и для проведения налоговой проверки.

В свою очередь представитель Следственного комитета РФ в суде заявил, что возражает против удовлетворения жалобы. "В квартире, где проводился обыск, проживал как Илья Яшин, так и Ксения Собчак. Обыск, выемки были проведены в строгом соответствии с законом",- сказал следователь. Он добавил, что когда следствие определит, что эти деньги не предназначались для финансирования массовых беспорядков и других противоправных действий, они будут возвращены.

Выслушав доводы сторон, судья Ирина Скудрина отклонила жалобу. "Суд установил, что обыск проведен должным образом, должностным лицом, конституционные права Ксении Собчак нарушены не были",- сказал Скудрина при оглашении решения.

Сама Собчак считает, что следствие собирается обвинить ее в финансировании беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая. "Тревожный сигнал от адвокатов: видимо, поняв, что налоговое дело разваливается, собираются "шить" мне финансирование беспорядков", - написала Собчак в "Твиттере" в четверг.

12 июня следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у телеведущей Собчак. Из ее квартиры были изъяты порядка 1,5 млн евро.

В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия появилось много вопросов относительно этой суммы. "Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении", - сказал Маркин.

Он заявил, что фирмы, зарегистрированные на Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета будут проверены. 18 июля Маркин сообщил, что налоговая инспекция проинформировала СК РФ о проведении камеральной проверки сведений о доходах за 2011 год, задекларированных Собчак. "Следователи получили промежуточный ответ из налоговых органов, которые проинформировали о том, что К.Собчак подала декларацию о доходах за 2011 год 2 мая. В соответствии с Налоговым кодексом, камеральная проверка заявленных в декларации сведений проводится в течение трех месяцев с момента ее подачи, чем налоговая инспекция и занимается в настоящее время ", - пояснил представитель СКР.

12 июня следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у телеведущей К.Собчак.

В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенные в 121 конверт.

В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия появилось много вопросов относительно этой суммы. "Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении", - сказал В.Маркин.

Он заявил, что фирмы, зарегистрированные на К.Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета будут проверены.

6 мая согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков было задержано более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали десятки тысяч человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

***/ БП

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });