ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Казани прошел митинг

В Татарстане около ста человек приняли участие в пикете против массовых задержаний после покушений на муфтия и его заместителя. Президенту республики направят открытое письмо

В Казани прошел митинг
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – В воскресенье в Казани около ста человек приняли участие в пикете, выступая против незаконных, по их мнению, массовых задержаний в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики. Митинг прошел без эксцессов, его участники приняли открытое письмо, которое будет направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Как сообщил корреспондент "Интерфакс-Поволжье" с места события, пикет проходил чуть более часа. В акции, организованной Союзом татарской молодежи "Азатлык" и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлас, по оценкам правоохранительных органов приняли участие около 100 человек из заявленных 500. Отметим, что митинг был согласован с мэрией.

Руководитель "Азатлык" пояснил агентству, что участники хотят выразить протест и крайнее недовольство в связи с массовыми задержаниями и обысками мусульман в республике. "Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман", - заявил он.

На пикете участники единогласно приняли открытое письмо, которое направят Рустаму Минниханову, в котором, в частности, сообщается, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры".

По словам авторов письма, страдают ни в чем неповинные люди и их семьи, арестованные находятся в плохих условиях.

Авторы обращения попросили президента Татарстана дать указ остановить репрессии, и чтобы спецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишения свободы. "Мы осуждаем данные взрывы и хотим, чтобы были найдены и наказаны действительно виновные", - отмечается в письме.

Составители письма предупредили, что если репрессии будут и дальше продолжаться, то они будут вынуждены обратиться за помощью к мировому сообществу.

Пикет в Казани прошел без эксцессов. Известно, что порядок и безопасность обеспечивали 10 сотрудников полиции.

Следующая подобная акция - митинг с участием 600 человек пройдет, как сообщалось на пикете, 5 августа также в Казани. Организаторы заявили, что он еще не согласован с мэрией.

Напомним, что 19 июля в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство". Файзов и Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

По официальным данным, по этому делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });