ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Канистра, начиненная смертью

Причиной трагедии на пляже в Сочи стала канистра со взрывным устройством, мощность которого оценивается в 2-4 кг тротилового эквивалента

Канистра, начиненная смертью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – Становятся известны подробности взрыва, произошедшего накануне на пляже сочинского поселка Лоо. Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, причиной трагедии стал взрыв самодельного устройства, находившегося в четырехлитровой пластиковой канистре из-под автомобильного масла. Мощность взрыва, по информации собеседника агентства, оценивается в 2-4 кг в тротиловом эквиваленте.

Напомним, что в четверг, 7 августа. на пляжной полосе поселка прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека и были ранены еще 13. Как сообщается, одной из погибших оказалась киевлянка 1986 г.р., другим – житель Ростова-на-Дону 1977 г.рождения. Сотрудники сочинской милиции отмечают, что инцидент произошел утром, около 10:10, когда на пляже было еще немного людей, - иначе жертв могло бы быть гораздо больше.

Что касается раненых, шестеро пострадавших все еще находятся в 4-й городской больнице г.Сочи, куда они были доставлены сразу после происшествия. По данным медиков, у пострадавших в основном осколочные ранения, ушибы и травмы. "Одна женщина из Киева находится в реанимации, ее состояние средней степени тяжести", - сообщил агентству "Интерфакс" заместитель главного врача больницы Владимир Каргаев, добавив, что состояние остальных пятерых раненых оценивается как удовлетворительное и их жизни на данный момент ничто не угрожает.

Среди пострадавших оказались и дети, которые находятся сейчас в детской городской больнице. Главврач учреждения Владислав Ольмезов рассказал журналистам, что один из них – 9-летний мальчик, житель Ханты-Мансийского автономного округа, у которого была зафиксирована небольшая травма уха – будет выписан сегодня в течение дня. Что касается состояния второго находящегося в больнице ребенка, оно, по данным Ольмезова, оценивается как стабильное, однако он пока останется под присмотром врачей.

Как сообщается, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ранее в разговоре с журналистами заявил, что все пострадавшим будет оказана материальная помощь. Кроме того, он добавил, что сотрудники правоохранительных органов по всем побережью работают в усиленном режиме. "Задействованы все силы, все, что есть в крае, серьезные оперативники, серьезные милиционеры, работники ФСБ", - сообщил Ткачев, отметив, что при этом ситуация в Краснодарском крае оценивается как стабильная. "Мы все максимально заинтересованы, чтобы наш край был стабильным, активно развивался в социально-экономическом плане, и все, кто приезжает к нам на курорты, чувствовали себя абсолютно спокойно", - подчеркнул губернатор региона.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });