ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подозреваемые в убийстве Месхиева задержаны

В Москве задержаны трое подозреваемых в резонансном убийстве исламского деятеля Метина Месхиева. Версия об убийстве с целью ограбления подтверждается

Подозреваемые в убийстве Месхиева задержаны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - В Москве задержаны предполагаемые убийцы мусульманского деятеля Метина Месхиева. Следствие подтвердило свою первоначальную версию об убийстве с целью ограбления.

Напомним, тело 33-летнего Мехтиева с ранами головы и шеи было обнаружено в ночь на 10 апреля между домами 41 и 43 по 2-й Брестской улице в Москве. Как сообщалось, Мехтиев в тот вечер вышел из съемной квартиры за продуктами и ждал приезда домой супруги с их двухмесячным ребенком. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Друзья и коллеги погибшего склоняются к националистической версии его убийства, однако следствие эту версию вероятной не считало. По результатам допросов свидетелей, проведенного осмотра места происшествия, результатов оперативно-розыскной деятельности, основной версией следствия было убийство с целью ограбления.

В воскресенье подозреваемые в убийстве были задержаны, следствие подтвердило свою версию. "В ходе расследования ряда особо тяжких преступлений в Москве задержаны трое мужчин, по версии следствия причастных к убийству Метина Мехтиева", - заявила "Интерфаксу" в понедельник сообщила официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова. Задержаннын - 28-летний житель Оренбургской области Виталий Калинин, 26-летний житель Томской области Николай Ермаков и 26-летний уроженец Казахстана Александр Савельев. Ходатайства об их аресте направлены в суд. "У потерпевшего преступники похитили мобильный телефон "Верту", портмоне с денежными средствами и ключи от съемной квартиры", - сказала представитель управления СКР. Задержанные подозреваются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть и убийстве.

Ранее о раскрытии преступлении написала газета "Комсомольская правда". "Столичная полиция раскрыла нашумевшее убийство мусульманского религиозного деятеля Метина Мехтиева. Напомним, 33-летнего мужчину в ночь на 9 апреля убили ножом возле его дома на 2-й Бресткой улице. Сразу поползли слухи: с Мехтиевым расправились националисты. Еще бы, ведь молодому мужчине буквально перерезали горло... Обычные грабители так не делают. Но, как выяснилось, это были все-таки бандиты. Просто отмороженные и очень пьяные", - сообщило издания.

Напомним, гибель Мехтиева вызвала широкий общественный резонанс. По мнению коллеги и друга Мехтиева, главы всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрея Гетманова, преступление имело признаки совершенного на националистической почве. По его словам, Мехтиев работал в Исламском культурном центре (ИКЦ) с 2000 г., возглавлял международный отдел, а затем аппарат этой организации, организовывал ежегодные торжества по случаю главных исламских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. После ликвидации ИКЦ в мае 2011 г. Мехтиев взаимодействовал с различными азербайджанскими общественными организациями.

В Общественной палате РФ заявляли, что убитый сообщал об угрозах в своей адрес. "Наш покойный брат был уже в поле зрения преступников, поэтому это нападение, которое закончилось убийством, не может быть случайным. Один раз на него уже пытались напасть", - рассказал ранее порталу "Интерфакс-Религия" член Общественной палаты РФ, сопредседатель Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията), муфтий Мордовии Фагим Шафиев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });