ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обвинение Навальному предъявят во вторник

СКР перенес на вторник предъявление обвинения Алексею Навальному по "делу Кировлеса". Навальный в замешательстве

Обвинение Навальному предъявят во вторник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Следственные органы в понедельник не стали предъявлять обвинение основателю Фонда по борьбе с коррупцией, оппозиционеру Алексею Навальному в рамках уголовного дела о мошенничестве на предприятии "Кировлес". При том, как сообщила в своем микроблоге в "Твиттере" пресс-секретарь Навального Анна Ведута, следователи намерены выдвинуть обвинение оппозиционеру во вторник утром. "Обвинения будут предъявлять завтра в 11:00", - написала Ведута.

"Нечто странное сейчас произошло, потому что мне сказали, что принято решение не предъявлять сегодня обвинение, и меня вызвали на завтра на 11:00", - заявил Навальный, покинув здание СКР. Он подтвердил, что официальное обвинение будет предъявлено ему во вторник. "Это сделано, видимо, для того, чтобы оправдать мое появление сегодня. Все это очень странно", - заявил он. "Меня формально попросили дать образцы речи, но мы также формально отказались и все разошлись. Я так понимаю, что, может быть, у них что-то не готово, но не знаю что", - сказал Навальный.

Ранее адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что его подзащитного вызвали в СК РФ к 16:00 для предъявления официального обвинения по ч.3 ст.165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК РФ в рамках "дела Кировлеса".

Защитник отметил, что данное дело расследуется с декабря 2010 года и Навальный уже неоднократно давал подробные показания по нему. "Согласно процессуальным нормам, сразу после предъявления обвинений Алексея должны допросить в качестве обвиняемого. Естественно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он не признает", - сообщил Кобзев. Адвокат отметил, что для него остается неизвестным, будет ли следствие ходатайствовать об аресте его подзащитного. "Если бы это был не Навальный, то согласно статье, которую ему инкриминируют, которая подразумевает до пяти лет лишения свободы, можно было бы рассчитывать на подписку о невыезде. В нашем случае я понимаю, что обычная логика здесь не работает и может быть все, что угодно", - добавил Кобзев.

В свою очередь пресс-секретарь Навального Анна Ведута сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что ее подзащитный не планирует уезжать из страны и в понедельник явится в Следственный комитет.

Как заявил журналистам в понедельник сам Навальный, он "очень аккуратно являлся на все следственные действия: допросы, очные ставки и так далее, поэтому нет ни малейшего основания для ареста". "Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде, потому что меня не за что арестовывать, хотя и не за что брать подписку", - заявил журналистам Навальный.

В начале мая 2011 г. главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана"). Следствие считало, что в 2009 г. Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере. Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 г. следственное управление СКР РФ по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено Центральным аппаратом СК РФ, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. Однако 29 мая 2012 г. руководство Следственного комитета РФ отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении Навального.

При этом, как заявила Ведута на минувшей неделе, ранее следователи отказали Навальному в ходатайстве о предъявлении постановления, в котором говорится о возобновлении уголовного дела. "Неизвестно, почему это происходит, так как мы заявляли ходатайство о выдаче всех постановлений после 10 апреля: об отмене решения о прекращении дела и о возобновлении следствия по нему. Во всем отказали", - сказала Ведута.

Между тем, у здания СКР в Техническом переулке в понедельник были усилены меры безопасности. Как передал корреспондент "Интерфакса", в ожидании появления Навального у ведомства было припарковано три автобуса полиции, дежурили сотрудники полиции и бойцы ОМОН. Перед входом в здание Следственного комитета находились несколько десятков журналистов и блогеров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });