ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент обещает перевооружить флот

Владимир Путин провел совещание по перевооружению ВМФ. В соответствии с госпрограммой, до 2020 г. в состав флота войдут 51 боевой надводный корабль, 16 многоцелевых подводных лодок и восемь атомных ракетоносцев "Борей"

Президент обещает перевооружить флот
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Северодвинск провел в понедельник на заводе "Севмаш" совещание по вопросу выполнения государственной программы вооружения в части оснащения Военно-морского флота. Как заявил Путин, к 2016 году доля современных вооружений и техники в военно-морских силах общего назначения дойдет до 30%, к 2020 - до 70%. В соответствии с госпрограммой вооружения, напомнил президент, на формирование "качественно нового облика морских сил общего назначения будет выделено 4,5 трлн руб., причем около трети этих средств - уже в ближайшие пять лет".

Путин сообщил, что до 2020 года в состав ВМФ России войдет 51 современный боевой надводный корабль и 16 многоцелевых подводных лодок. При этом, как заявил президент, 49 кораблей и все подводные лодки "будут построены на отечественных верфях". Глава государства специально обратил на это внимание участников совещания, чтобы, как он сказал, "раз и навсегда прекратить всякие спекуляции на тему, что флот будет строиться на зарубежных верфях". Практически весь объем заказов, сказал он, получит российская промышленность.

Кроме того, госпрограмма вооружений предусматривает развитие морской составляющей стратегических ядерных сил. "У нас достаточный потенциал ядерных сил морского базирования. А к 2020 году он будет существенно обновлен за счет ввода в состав флота восьми новых атомных подводных крейсеров проекта "Борей", - заявил Путин. Он напомнил, что первая лодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" - завершает испытания, вторая лодка - "Александр Невский" - проходит испытания. В понедельник на Севмаше была заложена новая подлодка проекта "Борей-А" "Князь Владимир". "Надеюсь, весь проект из восьми лодок будет выполнен с высоким качеством и в срок", - сказал Путин.

Путин добавил, что одной из важнейших задач развития ВМФ России также является "формирование многоцелевых морских группировок общего назначения, способных надежно парировать военные угрозы с морских направлений, обеспечивать надежность транспортных коммуникаций и охрану торговых судов, эффективность бороться с пиратством". Президент отметил, что силы общего назначения ВМФ России - это "инструмент защиты национальных экономических интересов". "В том числе в таких регионах, как Арктика, где сосредоточены богатейшие биоресурсы, запасы углеводородов и других полезных ископаемых", - сказал Путин.

Кроме того, президент подчеркнул, что "одним из безусловных приоритетов является создание сбалансированных военно-морских группировок, оснащенных высокоточным оружием большой дальности".

Президент также отметил, что "нужно усилить направления госпрограммы по вооружениям, связанные с проведением НИРов по созданию комплексов и систем вооружений для кораблей следующих поколений". Обращаясь к участникам совещания, Путин сказал: "Хотел бы услышать, как планируется организовать процесс разработки перспективных кораблей - неатомной многоцелевой подводной лодки, эсминца и многоцелевого корабля ближней морской зоны модульного типа". "Необходимо ускоренными темпами приступить к созданию перспективных кораблей нового поколения. Это касается и подводного, и надводного флота. Именно перспективные корабли определят будущий облик военно-морских сил", - сказал Путин на совещании в Северодвинске. Он отметил, что наряду с серийным строительством кораблей необходимо заняться модернизацией судостроительных предприятий. "Иначе они не смогут реализовать госпрограмму вооружения в полном объеме, либо не дадут необходимого качества", - сказал Путин. Он отметил, что необходимо определиться с тем, "нужна ли корректировка федеральных целевых программы развития ОПК и гражданской морской техники". "От того, насколько эти программы увязаны с госпрограммой вооружения, зависит не только модернизация ВМФ, но и подъем отечественного судостроения и смежных отраслей. Деньги есть, они выделены, но их надо тратить с умом, промахнуться нельзя", - заключил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });