ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Томске прошел первый дождь

Кратковремненный дождь прервал двухмесячную засуху в Томске, оправдав прогнозы синоптиков. Но очередные осадки прогнозируются в регионе только в третьей декаде месяца. На территории края продолжают пылать лесные пожары

В Томске прошел первый дождь
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Небольшой дождь во вторник прервал двухмесячную засуху в Томске. Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, дождь пришел с юга и прошел в центре и южной части города. Температура воздуха при этом снизилась - с 34 до 26 градусов.

Накануне синоптики прогнозировали, что дождь пройдет в Томске в среду. Однако осадки выпали на день раньше. Начальник местного центра по гидрометеорологии Алексей Крутовский сообщил, что в ближайшие дни небольшие дожди и грозы возможны и в некоторых районах Томской области. При этом, по прогнозам синоптиков, в августе в регионе сохранится жаркая погода, средняя температура составит 22-27 градусов, что на 1-2 градуса выше нормы. Осадки предполагаются только в третьей декаде месяца.

Между тем, в Томской области продолжаются работы по тушению лесных пожаров. Как сообщил департамент лесного хозяйства СФО во вторник, количество лесных пожаров в Томской области пошло на спад, сегодня на территории края действует 35 лесных пожара на площади 8016 га. В свою очередь, заместитель губернатор Андрей Трубицын отметил, что некоторое время тушить пожары мешал дым от них. "Мы попали в замкнутый круг. Ветер ходил вокруг Томской области, мы как в воронке своеобразной были. С одной стороны, не можем летать (на вертолетах - ИФ) - мешает дым, с другой стороны, не летаем, значит, пожары не тушатся, дым не убавляется", - пояснил Трубицын. В связи с этим было принято решение о применении тяжелой авиации, которая сбила дымовую завесу, чтобы дать возможность тушить пожары наземным силам и вертолетам. Кроме того, Трубицын сообщил, что в минувшие выходные в Томской области опробовали новый способ локализации лесных пожаров с использованием взрывчатки. При таком способе взрывается полоса земли, которая создает контур, отгораживающий лес и не дающий огню распространяться дальше. "Такая работа идет только второй день. Закладка идет в кедрачах, где другого способа создать полосу нет: копать до песка - это сизифов труд, тяжелую технику туда загнать невозможно", - подчеркнул Трубицын. По его данным, использование взрывчатки на 100 погонных метрах стоит 315 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что в условиях действующего на территории региона режима чрезвычайной ситуации, депутатами принято решение увеличить резервный фонд ЧС для ликвидации лесных пожаров - на 100 млн рублей, а также направить 119 млн рублей на господдержку АПК региона.

Кроме того, как сообщила пресс-служба обладминистрации, 148 млн рублей в настоящее время из областного бюджета выделено для поддержки сельхозтоваропроизводителей, средства пойдут на заготовку кормов и сохранение маточного поголовья скота. В настоящее время в десяти районах региона в связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур введен режим ЧС. По данным обладминистрации, гибель посевов составила от 40% до 80%, посевы озимой пшеницы погибли полностью. При этом по прогнозам сбор зерна ожидается на уровне 40% от плановых показателей (около 150 тыс. тонн), урожайность кормовых культур составит 30% от плана. Сумма ущерба от неполученного урожая оценивается в 900 млн рублей. Ранее сообщалось, что томские власти прогнозируют снижение урожая зерна в 1,75 раза - до 200 тыс. тонн.

Сухая и жаркая погода установилась в Томской области с конца мая. В регионе бушуют лесные пожары, стоит смог. На прошлой неделе дымка окутала и сам Томск.

Помимо Томской области, леса полыхают в Красноярском крае, Тыве, Иркутской областях. По данным департамента лесного хозяйства СФО, площадь пожаров в Сибирском федеральном округе за сутки уменьшилась с 23 тыс. 249 га до 17 тыс. 793 га. За прошедшие сутки ликвидированы 45 лесных пожаров на площади более 8750 га, в том числе семь крупных на площади 7560 га. Локализовано 28 лесных пожара на площади более 4306 га, в том числе восемь крупных на площади более 2660 га. Огнем пройдено 3341 га, вся площадь лесная, говорится в сообщении ведомства. "Для тушения пожаров привлекалось 3741 человек, 340 единиц пожарной техники, 23 воздушных борта. Для борьбы с огнем привлечено 362 специалиста федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", - говорится в сообщении ведомства. Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в северной части Сибирского федерального округа, температурный фон достигает отметки свыше 35 градусов Цельсия. При этом, как следует из сообщения на сайте полномочного представителя президента в СФО, общий ущерб от засухи в СФО при этом оценивается более чем в 6,2 млрд рублей. По информации полпредства, режим ЧС объявлен на территории 74 муниципальных районов.

В минувшую пятницу премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация вокруг пожаров по-прежнему остается аномальной, сообщив, что намерен провести совещание по "разбору полетов и дополнительных технических возможностей". "Ситуация хоть и под контролем, но она не нормальная, она аномальная. Поэтому все службы должны работать в слаженном режиме", - заявил Медведев на совещании по ситуации, сложившейся в субъектах, подвергшихся воздействия аномально высоких температур в этом году. Кроме того, Медведев поручил главе МЧС Владимиру Пучкову МЧС взять под личный контроль ситуацию в Томске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });