ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

День ВДВ: от концерта до фонтана

В столице пройдут масштабные празднования дня ВДВ. В официальной части - молебен, крестый ход, концерт, неофициальная, как обычно, включает встречи ветеранов в московских парках у фонтанов

День ВДВ: от концерта до фонтана
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU – В четверг около 1,5 миллионов десантников России будут отмечать профессиональный праздник – день ВДВ. Президент России Владимир Путин уже направил поздравление личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск. "Десантники всегда с честью добиваются поставленных целей, демонстрируют верность Отечеству и долгу, на деле подтверждают справедливость легендарного, проверенного временем девиза - "никто, кроме нас", - говорится, в частности, в тексте поздравления. Накануне Путин также заявил, что воздушно-десантные войска будут сохранены как род войск в структуре Вооруженных сил России. "Для ВДВ мы сделали исключение", - ответил Путин на вопрос, который был ему задан в среду в ходе общения с военнослужащими и ветеранами ВДВ относительно перспектив сохранения ВДВ как отдельного рода войск в рамках проходящей реформы Вооруженных сил страны.

Праздник официальный и не очень

Самые массовые публичные празднования, как обычно, пройдут в столице. Офицеры-десантники в этот день проведут в городе показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Также пройдет марш воспитанников российских кадетских клубов ВДВ, благотворительная трапеза и праздничный концерт на Васильевском спуске. Помимо этого они примут участие в крестном ходу из храма святого Ильи до Лобного места на Красной площади. В префектуре ЦАО отметили, что праздничные мероприятия 2 августа организованы по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке правительства Москвы, командования Воздушно-десантными войсками, Торгово-промышленной палаты РФ, общественной организации "Совет ветеранов ВДВ".

Помимо официальной программы будет и традиционная неофициальная, обычно включающая купание в фонтанах - встречи бывших десантников пройдут в парке имени Горького, а также в парках Сокольники, Измайлово, на ВВЦ и Поклонной горе.

Обеспечивать общественный порядок в этот день в городе будут около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.

Избегать конфликтов с пьяными десантниками

В связи с праздником Федерация мигрантов России (ФМР) обратилась к национальным диаспорам с рекомендацией избегать конфликтов с бывшими военнослужащими ВДВ. "Мы уже сообщили нашим коллегам, чтобы они были осторожными и дистанцировались от любой провокации", - сказал "Интерфаксу" президент ФМР Мухаммад Амин. По его словам, в день ВДВ представителям национальных диаспор лучше избегать парков, вокзалов и пригородных электричек. "Иногда из-за случайного пьяного десантника может произойти драка или неприятный инцидент. Некоторые выпьют и из-за этого происходят конфликты", - сказал Амин.

Накануне также стало известно, что из-за Дня ВДВ в Москве откладывается открытие бахчевых развалов. Как сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, некоторые точки откроются лишь в пятницу, поскольку продавцы-южане боятся за сохранность своей продукции в День ВДВ, который в России отмечается в четверг, 2 августа. "У нас традиционно во многих местах второго числа бахчевые развалы не работают, дабы избежать ненужных конфликтных ситуаций с празднующими ВДВшниками. Практика показывает: до 30% точек на этот день закрывается, продукцию реализуют не всегда москвичи, лица из южных регионов опасаются за сохранность продукции и себя персонально", - сказал московский чиновник.

А вот геи и лесбиянки не боятся Дня десантника. "Никто никаких рекомендаций нашим активистам давать не будет, я могу вам честно сказать, что за всю историю существования в Москве ЛГБТ - движения ни одного конфликта ни с десантниками, ни с пограничниками, ни с другими бывшими военнослужащими у нас не было", - сказал "Интерфаксу" организатор московских гей-парадов Николай Алексеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });