ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сами себя заперли

Лидеры оппозиции сами заблокировали участников "Марша миллионов" при проходе от Якиманки на Болотную площадь, считает глава МВД Владимир Колокольцев

Сами себя заперли
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Участников акции на Болотной площади 6 мая перед местом проведения митинга заблокировали не полицейские, а сами организаторы мероприятия, считает глава МВД Владимир Колокольцев. Он следил в тот день за событиями на Болотной и видел, что пространства для прохода от Якиманки к сцене на Болотной было достаточно.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Глава МВД считает, что организаторы шествия сами виноваты.

"Я, находясь в кабинете, был искренне удивлен, что пространство перед площадкой, где должен был проходить митинг, было полупустым, а основная масса людей уже прошла по Якиманке. Когда я стал разбираться, куда же делось большое количество митингующих, оказывается, оно было заблокировано самими организаторами данной акции", - сказал Колокольцев журналистам, отвечая на вопрос, были ли недоработки в действиях полицейских, связанные с ограничением прохода граждан к месту проведения митинга.

По его словам, он следил за происходящим на экране монитора. Министр не согласился, что пространство для прохода граждан к месту митинга было недостаточно. "Говорить о том, что полицейские сузили какое-то пространство… - пространства было достаточно", - подчеркнул Колокольцев. При этом он отметил, что в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной будет дана оценка всем сторонам, участвовавшим в проведении этой акции.

"Если вы помните, все массовые протестные мероприятия, которые обеспечивались сотрудниками столичной полиции, если не было каких-либо провокаций со стороны организаторов и участников, как правило, все эти мероприятия проходили на достаточно высоком уровне. Даже сами организаторы этих акций это подчеркивали и даже высказывали слова благодарности сотрудникам правоохранительных органов за достаточно хорошую организацию всей этой работы", - сказал министр.

Также в четверг стало известно, что прокуратура Москвы не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования на обращение депутата Госдумы Ильи Пономарева о якобы неправомерном применении полицейскими слезоточивого газа на Болотной. Как говорится в ответе за подписью прокурора Москвы на обращение Пономарева, размещенном в блоге депутата, следствие инициировало процессуальную проверку по факту якобы имевшего место применения неизвестными полицейскими в отношении задерживаемого на Болотной площади слезоточивого газа, изложенному в обращении депутата. Срок проверки продлен до 4 августа. Результаты проверки контролируются прокуратурой города. По другому указанному в обращении факту якобы неправомерных действий полицейских было возбуждено уголовное дело, однако проведенные позже проверки не подтвердили его обоснованность, и дело было закрыто.

В свою очередь, полиция ранее обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков было задержано более 400 человек. В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ряд подозреваемых по этому делу арестованы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });