ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кофи Аннан призвал Россию, Китай и США убедить Асада уйти

Лондон. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама должны проявить смелость и лидерские качества, чтобы спасти Сирию от катастрофы, написал подавший в отставку с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан в статье на сайте "Файнэншл таймс".

"Сирия все еще может быть спасена от самой худшей катастрофы. Однако это требует от постоянных членов СБ ООН проявления смелости и лидерских качеств, в том числе от президентов В.Путина и Б.Обамы", - отмечает Кофи Аннан в статье, озаглавленной "Мои заключительные советы о том, как спасти Сирию".

Бывший спецпосланник ООН и ЛАГ признает очевидным тот факт, что президент Сирии Башар Асад должен уйти, однако считает, что военное вмешательство не сможет решить кризис. "Военные средства сами по себе не смогут положить конец кризису. Так же не смогут помочь и политические средства, если они не будут всеобъемлющими и включающими все стороны конфликта", - говорится в статье.

"Все страны, которые имеют влияние на стороны конфликта в Сирии, должны объединить свои усилия и убедить эти стороны в необходимости политического решения кризиса в стране", - пишет автор.

В частности, Россия, Китай и Иран, полагает Аннан, должны согласованно убедить руководство Сирии изменить курс и придерживаться плана политического перехода, а также убедить себя в том, что нынешнее руководство утратило легитимность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });