ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правозащитники возвращаются

Алексеева, Гефтер, Пустынцев и Юргенс решили вернуться в президентский совет по правам человека, утверждает его глава Михаил Федотов. Сами они в этом не уверены

Правозащитники возвращаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Известные правозащитники и эксперты Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Борис Пустынцев и Валентин Гефтер намерены продолжить свою работу в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Новая система ротации в конечном счете устроила всех.

Напомним, ветераны правозащитного движения - Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер, а также вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс - заявили о выходе из СПЧ, не согласившись с новым механизмом подбора кандидатов через интернет-консультации.

Ранее о выходе из президентского совета заявили 13 членов. В мае заявление о выходе из Совета подали 11 членов: Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

О том, что ушедшие возвращаются, пишут в понедельник "Известия". Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила", - рассказал изданию руководитель СПЧ Михаил Федотов.

По словам Федотова, "возвращенцы" продолжат работать в совете, но каждый на своих условиях. Так, директор Института прав человека Гефтер, с которым удалось поговорить "Известиям", заявил, что его волнуют прежде всего три момента: наступление на гражданские свободы при новом президенте, неуважительное отношение к СПЧ и его будущий состав. "Если во всех трех компонентах будут позитивные изменения, тогда имеет смысл работать дальше", - сказал правозащитник.

Пустынцев подтвердил изданию, что готов вернуться в совет, если будут возвращены прежние механизмы формирования СПЧ. "Я вышел из СПЧ, когда с подачи Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента - ИФ) и с согласия Михаила Александровича (Федотова - ИФ) были изменены принципы набора членов совета. Я хочу, чтобы, как и прежде, новых членов совета, рекомендовали мы", - подчеркнул он.

Между тем глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила газете, что примет решение о возвращении в совет, когда будет известен его окончательный состав. "Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди "чего изволите" или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете", - заявила она.

Изданию не удалось связаться с директором ИНСОР Игорем Юргенсом. Как объяснили "Известиям" в институте, Юргенс сейчас находится в длительной командировке и про его планы на СПЧ пока ничего неизвестно. В то же время Федотов сообщил изданию, что с президентским советом не расстанется и председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Ее выход очень двойственный, потому что, с одной стороны, она заявила, что выходит из состава совета, а с другой стороны - продолжает свою работу в нем", - отметил глава СПЧ.

Сами правозащитники не подтвердили информацию о том, что готовы вернуться в совет. "Сейчас это вопрос открытый. Он будет решен, только когда я увижу окончательный список 30 кандидатов в совет, который наш председатель понесет на утверждение президенту", - сказала "Интерфаксу" Алексеева в понедельник. Она отметила, что "если это будут люди порядочные и способные работать, то я вернусь; если нет - не вернусь". По словам Алексеевой, пока нет информации о сроках утверждения кандидатов. Она назвала "безумным" способ формирования совета, при котором кандидатов предлагают не члены СПЧ, а все существующие в России организации.

В свою очередь, глава Института современного развития Игорь Юргенс воздерживается от комментариев относительно возможности своего возвращения в СПЧ. "Без комментариев", - заявил Юргенс "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });