ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лесные пожары: нужно быть во всеоружии

Дмитрий Медведев призвал не расслабляться в связи с небольшим понижением температуры на несколько дней и быть во всеоружии в случае возникновения пожароопасной обстановки

Лесные пожары: нужно быть во всеоружии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Томске совещание по лесным пожарам. Глава правительства призвал глав регионов не расслабляться в связи с небольшим понижением температуры на несколько дней и быть во всеоружии в случае возникновения пожароопасной обстановки.

Как доложил на совещании по борьбе с лесными пожарами глава Росгидромета Александр Фролов, с 5 по 7 августа перемещается зона пониженного давления, что приведет к понижению температуры на пять-семь градусов и локальным дождям в Ханты-Мансийском автономном округе, на севере Томской области и Красноярском крае, в Туве, Иркутской области и Бурятии дожди будут очень сильными и повысится уровень воды в реках. По словам Фролова, класс пожароопасной обстановки понизится с чрезвычайного до высокого, а затем до среднего, но потом снова поднимется до высокого. "Радикальных изменений ждем в третью декаду", - сказал он.

"Несмотря на то, что обнадеживающий прогноз, тем не менее, обращаюсь к руководителям регионов, что расслабляться, конечно, не надо. Даже если будет кратковременное затишье и прольются дожди - это не значит, что погода будет такой весь месяц", - сказал Медведев.

Он отметил, что пока долгосрочных прогнозов на август нет. "Нужно быть во всеоружии. Хорошо, что пока нет радикальных проблем, которые были в 2010 году: уничтожение целых населенных пунктов, массовая гибель людей тоже происходила. Еще раз подчеркиваю, нужно быть максимально собранными, в противном случае ситуация может развивать очень быстро и весьма по драматичному сценарию", - подчеркнул Медведев.

Во время совещания несколько губернаторов просили оказать их регионам материальную помощь. "В правительство представьте предложения для того, чтобы мы все это оценили, взвесили и приняли окончательное решение", - ответил премьер.

Глава Рослесхоза Виктор Масляков считает, что ситуация в России с лесными пожарами управляема и находится под контролем. Вместе с тем, по словам Маслякова, существует ряд проблем, которые необходимо решить для выправления ситуации. К этим проблемам он отнес: слабую разъяснительную работу с населением в пожароопасных районах, недопущение населения в леса, наземное патрулирование с привлечением всех сил и средств федеральных и местных структур, недостаточное авиапатрулирование. Масляков посетовал, что для самолетов Ан-2, с которых выполняется десантирование парашютно-десантных пожарных сил, нет соответствующего топлива, и его приходится закупать в Финляндии. Глава Рослесхоза в качестве проблем, препятствующих решению вопроса борьбы с пожарами, выделил также недоработку нормативных актов по развертыванию сил и средств, необходимость серьезной доработки арендных отношений.

Медведев, комментируя выступление главы Рослесхоза, заявил, что вопрос с топливом для самолетов Ан-2 необходимо решить. "Самолеты эти древние, но пользу еще могут принести", - сказал премьер.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в свою очередь также доложила, что ситуация по ее ведомству в районах с аномально высокими температурами на территории России "идет в штатном режиме". "В целом на сегодняшний день в этих районах нет ни повышенной заболеваемости, ни смертности", - сказала Скворцова. - Сейчас никаких тревожных посылов на сегодняшний день нет. Я могу доложить, что все идет в штатном режиме". Глава правительства поручил В.Скворцовой держать данные вопросы на контроле

Также Медведев поручил правительству принять дополнительные меры по ликвидации пожаров вокруг Томска, проверки требований пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных вблизи лесов, о дополнительном выделении средств на увеличение числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах. Он поручил также проверить требования пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных вблизи лесов и работу в системе оповещения о ЧС. Председатель правительства поручил кабинету министров проработать также вопрос "о дополнительном выделении средств из федерального бюджета на увеличение числа специалистов парашютно-десантной пожарной службы в регионах". Главу МЧС Владимира Пучкова Медведев попросил"доложить что сделано и достаточно ли этих мер; если выявлены уже какие-то нарушения, кто несет за это ответственность".

Медведев в ближайшее время проведет совещание, на котором будет обобщена российская практика борьбы с пожарами в этом сезоне: "Мы договаривались провести отдельное совещание, подвести итоги. Хотел, чтобы оно было подготовлено. Обращаюсь к правительству. Мы его проведем и обобщим практику этого года, потому что он тоже принес свои неожиданности".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });