ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийство Буданова: новые лица

В деле об убийстве Юрия Буданова появились новые фигуранты: младший брат обвиняемого Юсуп-Хаджи Темерханова Юнус и неназванное лицо. Они помогали организовать преступление: следили за Будановым, искали место для покушения

Убийство Буданова: новые лица
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Из основного дела об убийстве полковника Юрия Буданова, обвиняемым по которому проходит Юсуп-Хаджи Темерханов, выделено еще одно - в отношении двух неустановленных лиц, личность одного из которых следователям уже известна. Согласно полученным результатам генетической экспертизы, к убийству может быть причастен младший брат Темерханова - Юнус, который скрывается от правоохранительных органов, сообщают "Известия" в четверг со ссылкой источник, близкий к следствию.

По данным собеседника газеты, в апреле 2011 г. Темерханов приехал в Москву для выполнения задуманного убийства. Однако он думал, что не справится один, и попросил помощи у двух знакомых, разделявших его взгляды. Те согласились и вскоре установили, где Буданов работает, снимает квартиру, а также выяснили его распорядок дня. "Мы установили, что преступники около недели скрытно следили за Будановым, выбирая наиболее благоприятное для совершения убийства место", - сообщил собеседник издания.

В июле этого года сообщалось, что в деле присутствует только один фигурант. "Фабула преступления - отец Юсуп-Хаджи Темирханова был убит и сожжен российскими военными, поэтому он из чувства мести совершил убийство Буданова", - говорил источник, знакомый с ходом следствия. Темирханову предъявлено обвинение в убийстве по мотивам ненависти. Расследование дела завершено, в июле Следственный комитет предъявил Темерханову официальное обвинение, сейчас стороны знакомятся с материалами дела, объем которых насчитывает порядка 15 томв. Затем дело будет передано в прокуратуру для утверждения окончательного обвинения.

Обвиняемый не признает вину, но, пишут "Известия", у следствия есть свидетели, которые видели, как он стрелял в Буданова. "На них (очевидцев - ИФ) сейчас оказывается серьезное давление, от них требуют отказаться от своих первоначальных показаний", - сообщил собеседник "Известий", близкий к следствию. По его словам, Темерханов уже заявил, что будет требовать суда присяжных.

Ранее обвиняемый фигурировал в деле как Магомед Сулейманов, но затем следствие изменило его данные после работы по установлению личности.

Напомним, в июле 2003 года Юрий Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил его звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. В 2009 г. он вышел из колонии по УДО, два года спустя был застрелен в Москве. В полдень 10 июня 2010 г. он приехал в нотариальную контору, расположенную на Комсомольском проспекте, 38/16. "Когда Буданов прогуливался, Темерханов подошел к нему и выстрелил восемь раз - четыре пули попали Буданову в голову, остальные - в живот, плечи, шею и грудь. Буданов скончался на месте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });