ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Третье дело против Тимошенко

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко напомнили о заявлении сотрудника СИЗО, обвинившего ее в 2003 г. в причинении телесных повреждений. Как заявил первый заместитель генпрокурора, уголовное дело расследуется

Третье дело против Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в причинении телесных повреждений сотруднику СИЗО. Как заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг, расследуется уголовное дело по факту причинения экс-премьером Украины Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора. На вопрос, есть ли еще какие-то обвинения, которые будут предъявлены Тимошенко, кроме автомобилей скорой (использование закупленных в 2009 г. для нужд скорой помощи 1000 автомобилей исключительно в личных целях), использовании "киотских денег" (на какие-либо иные цели, кроме экологических инвестиций), Кузьмин сказал: "Кроме них, есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей".

"Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд", - отметил первый замгенпрокурора.

Еще в декабре 2011 г. Кузьмин заявил, что в 2003 году Тимошенко с группой народных депутатов ворвалась в Киевский следственный изолятор. "Она (Тимошенко) не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения", - сказал первый замгенпрокурора.

Дочь и защитник экс-премьера Евгения Тимошенко обвинила власть в том, что та начала очередную кампанию по дискредитации экс-премьера. "Продолжается фальсификация и манипуляция информацией о моей маме. Такие как кузьмины, портновы, левочкины, которые являются не слугами закона, а слугами Януковича, пытаются сейчас начать черный пиар против моей мамы… Политики в Европе и Америке уже перешли к действиям. Мы знаем, что обговариваются в Сенате и Европейском парламенте санкции против Януковича и его окружения. Боясь этого, они (власть - ИФ) в лице Кузьмина придумывают новые пиар-акции и обвиняют маму в нападении на охранника (в СИЗО - ИФ), в убийстве (Евгения Щербаня - ИФ) и в симуляции", - заявила Евгения Тимошенко журналистам в четверг возле ЦКБ№5 (Харьков), где экс-премьер проходит курс лечения.

Евгения затруднилась ответить на вопрос, какой инцидент мог стать основанием для возбуждения дела по факту нападения Тимошенко на охранника в СИЗО, но предположила, что это может быть связано с попыткой насильственной транспортировки Тимошенко в ЦКБ №5 в апреле.

"Но как можно поверить, что такая маленькая женщина, у которой любое резкое движение вызывает боль, может напасть на охранника, который в три раза больше нее. И вместо того чтобы расследовать дело о ее избиении, они, не имея возможности доказать ее вину в других делах, опять придумали очередное просто смешное дело", - сказала Евгения Тимошенко. "Может, у них есть видео и этого (нападения Тимошенко на охранника ИФ) тоже", - сыронизировала Евгения Тимошенко.

Она также подтвердила, что располагает информацией о том, что в ближайшие дни с целью дискредитации экс-премьера в интернет может быть выложено "сфальсифицированное видео", на котором Тимошенко якобы активно занимается физкультурой.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. 5 августа она была арестована на заседании суда и находилась в Киевском СИЗО. С конца декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 27 апреля 2012 года в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля. Результаты судебно-медицинского обследования Тимошенко, проведенного в Качановской исправительной колонии в Харькове 26 апреля, свидетельствуют о наличии на теле осужденной 2 синяков. "Судмедэксперты признали, что на теле есть два синяка, но их происхождение мне тоже интересно. Трижды ей предлагали обследование, чтобы дать соответствующие заключение, но трижды был отказ", - заявил заведующий кафедры судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования Александр Гуров.

9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });