ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Мадонна обратилась к геям

Во время концерта в Петербурге Мадонна призвала представителей секс –меньшинств не бояться, сказала несколько слов по-русски и продемонстрировала ягодицы. Городские депутаты заявили о нарушении законодательства

Мадонна обратилась к геям
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU – В четверг вечером на сцене спортивно-концертного комплекса "Петербургский" в северной столице состоялся концерт американская поп-дивы Мадонны. Во время выступления певица обратилась к секс-меньшинствам с призывом не бояться самовыражения. В начала концерта, как сообщал "Интерфакс", Мадонна попросила зрителей поднять руки с розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств. "Мы хотим бороться за право быть свободными, теми кем являемся. Я много путешествовала по миру и видела, что люди становятся все более нетолерантными, но мы можем изменить это. У нас есть сила. И мы должны сделать это не жестокостью, а любовью", - сказала Мадонна. Она подчеркнула, что во всем мире геи имеют одинаковые права на уважение равенство и любовь. "Вы со мной? Поднимите руку с розовым браслетом! Вы со мной? Да!" - призвала певица, и в ответ руки подняли все зрители в фан-зоне. После исполнения песни Masterpiece она сама подняла руку с розовым браслетом.

Кроме того, во время исполнения песни Human nature Мадонна сняла рубашку и показала спину, на которой было написано No fear (нет страха - ИФ). Позднее во время концерта певица продемонстрировала плакат с цветами радуги, на котором также был написан призыв к секс-меньшинствам не бояться.

Помимо прочего, певица, продемонстрировала знание русского языка: посчитала до пяти, сказала "спасибо", "пожалуйста", "я вас люблю", а также один раз употребила нецензурное выражение. Мадонна также сняла брюки и показала публике ягодицы.

Как сообщалось, на своей странице в Facebook Мадонна написала, что на выступлении в Петербурге планирует затронуть проблему нарушения прав членов ЛГБТ-сообщества в связи с принятым в городе административным запретом пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Депутат Законодательного собрания Петербурга автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма депутат Виталий Милонов, между тем заявил "Интерфаксу" в пятницу, что Мадонна нарушила закон о гей-пропаганде и представители общественных организаций, следившие за соблюдением городского законодательства на шоу Мадонны, обратятся в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности организаторов концерта. "Велась видеозапись концерта. Там присутствовали и несовершеннолетние, там были 12-летние дети… Мы считаем, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма был нарушен", - сказал Милонов. Он подчеркнул, что решение о нарушении норм примет суд. "Привлечь к ответственности надо или Мадонну, или организаторов (корпорация PMI - ИФ)", - добавил Милонов. Главное управление МВД по Петербургу, в свою очередь, заявило, что готово рассмотреть заявления о нарушении законодательства на концерте Мадонны, если такие поступят в полицию. "Если такие заявления поступят, мы рассмотрим их в установленном законом порядке", - сообщили "Интерфаксу" в управлении в пятницу.

Активисты общественных движений Петербурга "Народный собор" и "Профсоюз граждан России" провели накануне концерта Мадонны пикеты против ее выступления. Генконсульство США в Петербурге предупредило своих сограждан о возможной физической угрозе на концерте поп-дивы. Дипломаты призвали желающих посетить концерт помнить о мерах личной безопасности.

Между тем, с одиночными пикетами перед концертом поп-дивы выступили и гей-активисты. Представители ЛГБТ-сообщества пришли к зданию СКК "Петербургский", где прошел концерт Мадонны, с плакатами "Мне плевать на Мадонну и ее поддержку".

Ранее, на концерте в Москве, который прошел 7 августа в СК "Олимпийский", Мадонна посвятила отдельный перформанс участницам группы Pussy Riot, которых судят за акцию в храме Христа Спасителя. Во время исполнения первой песни певица сняла кофту, оставшись в бюстгальтере, и продемонстрировала публике написанное на спине название панк-группы. Она также выразила слова поддержки участниц Pussy Riot, заявив, что "молится за их освобождение". "Я бы хотела сказать несколько слов о "Pussy Riot". Моя мечта и молитва состоит в том, что каждый человек во всем мире имеет право на то, чтобы к нему относились, как к человеку. Это (поступок девушек) не было угрозой церкви и правительству. Эти три девушки, Надя, Катя и Маша, сделали что-то отважное. Они заплатили за это. И я молюсь за их освобождение", - сказала Мадонна в середине своего выступления в рамках мирового тура. Она назвала себя борцом за свободу. "Я приехала из Америки, где мы свободны в выражениях своего мнения, даже если другие с ним не согласны, даже если мое правительство не разделяет моего мнения. Это все демократия", - заявила певица. Затем Мадонна надела на голову черную балаклаву, легла на сцену и продолжила петь.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подверг Мадонну нелицеприятной критике певицу за поддержку Pussy Riot. "Каждая бывшая ... с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей", - написал Рогозин в своем "Твиттере". Позднее в пятницу Рогозин заявил, что у общества сложилось нелицеприятное мнение о певице Мадонне. "Связали мое высказывание с т.н. "Мадонной" (черт ее дери), хотя про нее я и словом не обмолвился. Вот что значит устойчивое общественное мнение", - написал Рогозин на своей странице в социальной сети Facebook.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });