ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Церковь проверит ДТП с участием священника

Церковь проведет собственное расследование обстоятельств ДТП с участием духовника Киркорова. Если было правонарушение, священник должен ответить по закону, заявили в РПЦ

Церковь проверит ДТП с участием священника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU – В Русской православной церкви дадут оценку дорожному происшествию в Москве с участием настоятеля храма Илии Пророка в Обыденском переулке игуменом Тимофеем (Подобедовым) после внутреннего расследования.

"Мы считаем важным объективное расследование происшествия светскими органами власти. Если имело место правонарушение, необходимо ответить по закону. Что касается церковной оценки, то она относится к компетенции епархиального управления города Москвы. Предполагаем, что будет произведено внутрицерковное изучение обстоятельств", - заявили агентству "Интерфакс" в среду в синодальном Информационном отделе.

Как сообщил ранее ряд СМИ, поздним вечером 31 июля спортивный автомобиль BMW Z4 с дипломатическими номерами, за рулем которого был отец Тимофей, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим авто. Пострадавшие в аварии уверяют, что священник был пьян и еле стоял на ногах. Как рассказала "Газете.ру" Ирина Лихолетова, в чью машину врезался BMW, у священника были "безумные стеклянные глаза".

Кроме того, по данным русской службы BBC, священник отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем его просили приехавшие на место аварии сотрудники ГИБДД.

В свою очередь, адвокат игумена Вячеслав Подопригора заявил в среду газете "Московский комсомолец", что его доверитель принимал лекарства, так как проходил амбулаторное лечение. "Возможно, этот запах приняли за что-то другое. Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга. После удара он не руководил своими действиями. Сейчас будем устанавливать, была ли машина исправна", - отметил адвокат. По его словам, сейчас священнослужитель проходит санаторное лечение.

В случае, если суд признает игумена Тимофея виновным, ему грозит лишение водительских прав.

Ранее, весной этого года отец Тимофей, стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением новорожденной дочери певца Филиппа Киркорова в храме Илии Пророка, где является настоятелем. Тогда возмущение общественности и журналистов вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });