ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космические отставки продолжатся

Расследование причин аварийного запуска спутников связи "Экспресс-МД2" и Telcom-3 может привести к новым отставкам в космической отрасли

Космические отставки продолжатся
Фото: Reuters

Байконур. 16 августа. INTERFAX.RU - Акт по расследованию причин аварийного запуска двух спутников связи может быть подписан через одну-две недели, до этого никаких пусков ракет "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" не будет. По итогам расследования вслед за гендиректором Центра им. Хруничева Владимиром Нестеровым должностей могут лишиться сотрудники других предприятий отрасли.

"Работа аварийной комиссии, расследующей отказ разгонного блока "Бриз-М", может продлиться еще полторы-две недели. Результатом ее проверки должен стать акт, в котором, в частности, будут предложены меры по повышению надежности разгонных блоков", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник на космодроме Байконур, близкий к комиссии по расследования причин аварийного запуска 6 августа.

"В отрасли считают, что кадровые решения не ограничатся одним Центром им. Хруничева и после завершения работы комиссии нужно ждать других отставок", - подчеркнул он.

По его словам, "до завершения работы комиссии никаких пусков "Протонов" не будет и возобновление пусков возможно только после реализации на разгонных блоках мер повышения надежности, предложенных комиссией".

В четверг в Роскосмосе пройдет заседание, на котором члены межведомственной аварийной комиссии будут докладывать руководству отрасли о предварительных выводах, сделанных ими по результатам анализа телеметрии, поступавшей с разгонного блока "Бриз-М" перед его аварийным отключением 7 августа. Тогда оказались не выведенными на геостационарную орбиту и считаются потерянными два спутника - российский "Экспресс-МД2" (изготовленный в центре имени Хруничева) и индонезийский Telcom-3 (изготовленный в ОАО "ИСС" имени Решетнева).

"Анализ телеметрии показал, что причиной аварии стал сбой в тракте наддува топливного бака, в результате чего компоненты топлива перестали штатно поступать в двигательную систему разгонного блока и он автоматически прекратил работу. Комиссия также изучила производственную документацию на предприятиях, занятых изготовлением компонентов для разгонного блока, чтобы установить, не было ли отклонений от технологии изготовления и сборки деталей", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "помимо непосредственных причин аварии, членам комиссии предстоит разобраться, почему произошла авария и обосновать свои выводы".

"Сделать это будет нелегко, так как разгонный блок в космосе и он недосягаем. В моделировании работы разгонного блока и его аварии могут быть разные подходы, и за каждую строчку в заключение предприятия отрасли будут биться, так как руководители "виновных предприятий" могут быть уволены", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что глава космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку после неудачного запуска двух спутников связи. При запуске использовалась ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработки и производства центра имени Хруничева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });