ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Принуждение к миру

Российские военные освободили югоосетинскую столицу от грузинских военных сил и проводят "операцию по принуждению грузинской стороны к миру"

Принуждение к миру
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – Российским миротворцам удалось вытеснить грузинские вооруженные силы из югоосетинской столицы, заявил сегодня во Владикавказе главком сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

"Батальонно-тактические группы полностью освободили Цхинвали от грузинских военных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил. Организована эвакуация раненых российских миротворцев и гражданского населения в госпитали и больницы РФ", - заявил генерал армии.

При этом главком сухопутных войск РФ подчеркнул, что "обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта крайне сложная". Он заявил, что "сформированная группировка в настоящее время проводит операцию по принуждению грузинской стороны к миру и защите населения".

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который находится в Цхинвали во главе отряда Минобороны Южной Осетии, сообщил "Интерфаксу": "Сейчас идет зачистка города силами Минобороны Южной Осетии. Мы полностью контролируем Цхинвали. Артиллерия армии Южной Осетии и 58-й армии контролируют огнем все высоты вокруг города. Грузинский спецназ на американских джипах бежит из Южной Осетии, бросая оружие".

В свою очередь помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов рассказал: "Военнослужащие Минобороны Грузии, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются югоосетинской стороне, а также покидают ранее занятые посты".

По его словам, батальонно-тактическая группа 58-й армии российских войск очистила город от грузинских мотопехотных подразделений. Иванов добавил, что в настоящий момент бой идет в районе села Никози. Уничтожаются минометные точки, огонь ведется только по позициям Минобороны Грузии. "Сейчас продолжается обстрел со стороны грузинских войск столицы Южной Осетии из крупнокалиберных орудий - гаубиц, танков и системы залпового огня "Град", - отметил он.

По состоянию на 13:55 грузинская артиллерия возобновила обстрел расположения штаба российских миротворцев, передает с места событий корреспондент "Интерфакса".

"По расположению штаба ведется массированный огонь, вероятно, с использованием тяжелой артиллерии", - сообщил корреспондент агентства.

А после 18:00 поступила информация о том, что грузинские войска днем предприняли попытку второго штурма Цхинвали, но он был отбит. Президент Южной Осетии заявил корреспонденту "Интерфакса": "Мы пожгли много (грузинской) техники".

В настоящий момент подразделения воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ вошли в Цхинвали с целью усиления российской группировки в Южной Осетии, сообщил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Он также сообщил, что в непризнанную республику будут переброшены подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново, а также спецназ из состава 45-го отдельного разведывательного полка, дислоцирующегося в Москве.

"Все десантники прибудут в район проведения операции на боевой технике. Их подразделения будут усилены танками и артиллерией", - сказал он, добавив, что для переброски подразделений ВДВ на Северный Кавказ будет выполнено более ста вылетов самолетов военно-транспортной авиации.

Конашенков также отметил, что "десантники псковского соединения прекрасно знают район, где им предстоит выполнять задачи, поскольку неоднократно принимали участие в учениях в прилегающих районах на территории Северной Осетии". Как сообщили "Интерфаксу-АВН" военные источники, всего в Южную Осетию планируется перебросить более двух тысяч десантников, из которых будут созданы четыре усиленных батальона.

Сегодня замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Наговицын особо отметил, выступая перед журналистами, что российские вооруженные силы на территории грузино-осетинского конфликта выполняют только миротворческие функции и не ведут войны с Грузией.

"Все наши действия находятся в формате миротворческой операции, мы выполняем только миротворческие функции", - сказал Наговицын, отвечая на вопрос, можно ли считать, что Россия находится в состоянии войны с Грузией.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сегодня полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, по всей линии границы в зоне грузино-абхазского конфликта идет укрепление грузинских постов.

По его словам, в населенных пунктах Ткая, Ганмухури и Шамгона Зугдидского района с утра наблюдатели от абхазской стороны зафиксировали появление нескольких единиц БМП и БТР.

"Нахождение в зоне безопасности военной техники является нарушением соглашения о прекращении огня, подписанного в Москве в 1994 году. Абхазская сторона намерена проинформировать о нарушении соглашения представителей миссии ООН и командования миротворческих сил СНГ и потребовать немедленного вывода бронетехники из зоны безопасности", - сказал Р.Кишмария.

Он также сообщил, что за Зугдиди Грузия рассредоточила шесть единиц установок залпового огня "Град". Все посты, по словам Кишмария, на линии границы с Грузией укреплены также и живой силой грузинских военнослужащих.

Подразделения Восточной группы войск вооруженных сил Абхазии, которые в соответствии с решением Совета безопасности республики, выдвинулись накануне в сторону Галльского района, сосредоточены на разделительной линии зоны ограничения вооружений, контролируемой миротворческими силами СНГ, и приведены в состояние повышенной боевой готовности, уточнил полпред президента Абхазии.

Сегодня Михаил Саакашвили в субботу на заседании Совета национальной безопасности сообщил о решении ввести в Грузии военное положение.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });