ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Век гей-парада не видать

Мосгорсуд подтвердил запрет проводить в столице гей-парады в ближайшие сто лет. ЛГБТ-активисты хотят пожаловаться в Страсбург

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет московских гей-прайдов на сто лет вперед, организаторы намерены обжаловать это решение.

Напомним, что 23 августа прошлого года организаторы московского гей-прайда передали в столичное правительство и ГУВД Москвы уведомления о проведении публичных акций гей-прайдов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет. По замыслу организаторов, все они должны состояться на Болотной площади. Мэрия отказала в согласовании проведения мероприятий на все сто лет, сославшись на возможные беспорядки, а также мнение большинства горожан.

В январе этого года Тверской районный суд Москвы признал отказ властей законным. Мосгорсуд оставил это решение в силе 6 июня, после чего организаторы направили кассационную жалобу, потребовав пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда.

"В четверг 16 августа Московский городской суд признал законным запрет правительства Москвы на проведений акций гей-прайдов на ближайшие сто лет - с марта 2012 года по май 2112 года", - сообщил организатор московский гей-прайдов Николай Алексеев "Интерфаксу" в пятницу. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Алексеева.

"Теперь мы в ближайшее время обжалуем действия российских властей по запрету московских гей-прайдов на сто лет вперед в Европейском суде по правам человека. Таким образом мы добьемся признания неправомерными запретов не только прошлых, но и будущих гей-прайдов в российской столице", - подчеркнул Алексеев.

Кроме того, он намерен проинформировать о принятом решении Комитет министров Совета Европы, который в сентябре изучит ход исполнения постановления Европейского суда по делу "Алексеев против России" о неправомерности запретов московских гей-прайдов в 2006-2008 годах.

Алексеев ранее заявлял, что на получение разрешения от мэрии не надеялся, а рассчитывал лишь получить повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

Столичная мэрия еще ни разу не согласовала проведение гей-парада, активисты ЛГБТ-движения выходят на несанкционированные акции. Так, 27 мая этого они провели две акции: сначала они пикетировали Мосгордуму, затем пришли к памятнику Юрию Долгорукому напротив мэрии. Целью этих акций стал протест против законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принимаемых в разных российских регионах. Помешать этим мероприятиям пытались активисты православных организаций. В результате сотрудники полиции задержали около 40 человек с обеих сторон, в том числе Алексеева и журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко. Алексееву предъявили обвинение по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Однако позже мировой суд Тверского района Москвы признал Николая Алексеева невиновным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });