ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд Китая вынес убийце британского бизнесмена смертный приговор с отсрочкой

Лондон. 20 августа. INTERFAX.RU - Супруга бывшего члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), секретаря комитета КПК китайского мегаполиса Чунцина Бо Силая - Гу Кайлай - приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора за убийство британского бизнесмена Нила Хэйвуда, сообщила телерадиокорпорация ВВС.

Такое решение принято судом города Хэфэе в центральной китайской провинции Аньхой в понедельник. Это наказание часто заменяется в КНР на пожизненное заключение - в случае, если Гу Кайлай не совершит новое преступление за ближайшие два года.

Второй обвиняемый по делу Чжан Сяоцзюнь приговорен к девяти годам тюремного заключения за соучастие в убийстве бизнесмена. Ни преступница, ни ее сообщник не собираются обжаловать вынесенный приговор. В британском посольстве в Пекине выразили поддержку членам семьи Хейвуда.

Ранее сообщалось, что Гу Кайлай признала, что отравила Нила Хэйвуда, и рассказала, что подсыпала смертоносный яд в напиток бизнесмена. По ее словам, в момент совершения убийства она находилась в состоянии нервного срыва, а Хэйвуд угрожал ее сыну.

Как стало известно журналистам, Гу Кайлай обратилась к Хэйвуду, который работал в Китае с начала 1990-х годов и поддерживал с супругой руководителя дружеские отношения, помочь перевести за границу крупную сумму денег. Бизнесмен согласился, однако попросил очень высокий посреднический процент, что не устроило Гу Кайлай. Нил Хэйвуд припугнул Гу Кайлай, что в случае отказа от сделки он придаст гласности ее финансовые махинации. Это послужило поводом к убийству британца, которое спланировала сама Гу Кайлай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });