ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расстрелявший сослуживцев пограничник убит

В Киргизии при попытке задержания убит пограничник, накануне днем расстрелявший четверых сослуживцев и жену офицера. О мотивах убийства солдатом военнослужащих пока ничего не известно

Расстрелявший сослуживцев пограничник убит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – В Киргизии убит пограничник, накануне расстрелявший четверых сослуживцев, а также жену офицера.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе погранвойск госкомитета нацбезопасности страны (ПВГКНБ), в ночь на 21 августа на севере Киргизии на территории Иссык-кульской области, где накануне произошло ЧП, в ущелье был обнаружен солдат срочной службы. Беглый солдат оказал вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был убит.

По данному факту военной прокуратурой Балакчинского гарнизона возбуждено уголовное дело. В пресс-службе ПВГКНБ отметили, что обнаружение беглого солдата стало возможным благодаря совместным действиям ПВГКНБ, местных правоохранительных органов и пограничников.

О мотивах убийства солдатом своих сослуживцев пока не известно.

Как сообщалось, в минувший понедельник на посту "Эчкили-Таш" (Иссык-Кульская область, север Киргизии) на киргизско-казахской границе военнослужащий Пограничных войск Госкомитета Национальной безопасности Балбай Кулбарак уулу выстрелами в голову застрелелил четверых пограничников-сослуживцев и супругу одного из них. Недалеко пограничного поста был обнаружен автомобиль марки "Нива", на которой солдат покинул расположение поста. Как сообщил "Интерфаксу" источник в УВД Иссык-Кульской области, машина принадлежала начальнику погранпоста, и была обнаружена на дороге, ведущей к областному центру Иссык-Кульской области, городу Караколу. В брошенном автомобиле оружия и боеприпасов, с которыми Кулбарак уулу покинул место службы, не обнаружено. В поисках солдата, продолжавшихся всю ночь, были задействованы вертолеты, в районе были выставлены блок-посты.

В свою очередь пресс-секретарь Пограничных войск Гульмира Борубаева сообщила "Интерфаксу", что на посту, где рядовой Кулбарак уулу расстрелял своих сослуживцев, утром в понедельник находились восемь военнослужащих. Троим из них удалось спастись. Услышав выстрелы, военнослужащие покинули пост.

В соседнем Казахстане в конце мая произошел похожий инцидент с еще более тяжкими последствиями. 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы Казахстана "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Владислав Челах, несший службу на этом посту, позднее был найден живым. Он признался в убийстве сослуживцев и егеря. Позже адвокат Челаха Тулеген Берликожанов сообщил агентству "Интерфакс", что его подзащитный отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });